Административное право
Может ли обвиняемый делать фото-видео съемку во время заседания в зале суда в деле рассматриваемом Мировым
судьей ( открытое заседание ) например , дело о лишении вод. удостоверения ? Если можно, то дайте ссылку на ФЗ или нормативно - правовой акт !
В административном процессе нет "обвиняемого", есть ЛВОК=лицо в отношении которого рассматривается дело об АПН.
Нарушителем он станет после вынесения постановления мирового. Такчто встаньте там с колен - это несколько преждевременно.
Как правильно ответили до меня последняя редакция КОАП прямо предусматривает такую возможность (аудиозапись) , однако и ранее можно было сослаться на нормы ГПК, а именно ст 10.7, которая практически так и звучит, как и приведенная выдержка из КОАП. ТАким образом законодатель привел в соответствие с гражданским кодексом административное производство.
Берите диктофон - у мирового как правило не ведется протокол, заявляйте письменные ходатайства - при ведении аудиозаписи они не смогут их игнорировать и делать вид, что ЛВОК ничего не просил в суде. Уведомьте судью о своем намерении вести запись заседания.
А фотографировать можно свое дело перед заседанием - при подготовке. По письменному ходатайству об ознакомлении и снятии копии своими техническими средствами. Подается в секретарю мирового в письменной форме. Удачи.
В соответствии с ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
*** Анжела***
Благодарю Вас !