Административное право

Это нормально, что при задержании в полиции заставили раздеваться до белья (я девушка)?

В отделении, в ледяном по холодности помещении заставили снять куртку. Увидев тату на руке полицейская потребовала раздеться до белья (включая даже носки), и под запись объяснить смысл тату на теле (да, они не однозначные, но криминала точно нет). Затем было приказано снять лифчик, трусы до колен и присесть в таком виде. Все снималось на видеорегистратор. Насколько это законно?
N.
Nadya ....
Раздевалась при женщине полицейским, так что законно
Михаил Жуков
Лучший ответ
Nadya .... Ясно( Просто не поняла на каком основании и зачем... И расспрашивать про тату имели право? Просто все это проходило в предосудительном на меня ключе((
Нет, это незаконно. Это личный обыск.

Личный обыск в УПК регламентирован 184 статьей. Его основные особенности заключаются в следующем: Для проведения процессуального действия подобного типа, за исключением случаев, не терпящих промедления, требуется решение суда. Существует ряд обстоятельств, при которых личный обыск возможен не только без наличия соответствующего решения суда, но и дальнейшего оповещения об этом судьи и прокурора. К таким случаям следует отнести задержание лица и досмотр при поиске улик в помещении, если есть основания полагать, что человек прячет важные для следствия предметы, например, у себя в карманах. Согласно ст. 184 УПК РФ, личный обыск может быть проведен лишь лицом одного пола с обыскиваемым. При этом должны присутствовать понятые и специалисты того же пола.
Личный обыск без наличия добровольного согласия, при отсутствии обстоятельств, не терпящих отлагательства или решения суда, является незаконным. При его проведении все обнаруженные вещи не могут быть рассмотрены как улики или доказательства, так как они добыты незаконно. Кроме того, обыскиваемое лицо вправе подать в суд на должностное лицо, совершившее незаконное деяние, тем самым нарушив конституционные права гражданина.
Nadya .... Наконец содержательный ответ! То есть, можно подать в суд на полицейских? Основанием как я поняла было что на одежде были дискредитирующие надписи и что тату могла "расцениваться как экстремистская" (это не так). Но на бумагах я под стрессом мало что смогла разглядеть.
Конечно незаконно.... потом всем отделом видео смотреть будут...
Irina Shebetova
Nadya .... Вот и меня это тревожит(
видеозапись незаконна. Проблема в том, что доказать, что она была, сложно. Они же будут отрицать
А что. Отлично. Бесплатное порно посмотрели:))
E9
Erko 97
Ольга Кочкурова Она преувеличивать наверно. Значит у полиции были причины её так проверять.
осмотр только женщиной полицейским.
Nadya .... Да женщиной, с нагрудным регистратором. Переживаю кто может запись просматривать...
Полностью законно. Перед законом все должны быть равны, хоть девушки, хоть не девушки.
А ты знаешь в каком месте фанатки протаскивали запрещенные файеры на матчи? А где наркотики переносят? Потому такой и досмотр. Ещё лучше было бы если мужчины досматривали, они бы тщательнее досмотрели.
Обалдеть. Я бы купил!
На
Наталья
Думаю что незаконно. Но к сожалению это не имеет никакой роли в полицейском неправовом государстве. Суд не осудит своих силовиков.
при женщине да. при мужчине нет.
Ксюша Семёнова
Nadya .... Было при женщине но с нагрудным регистратором... То есть в этом нет ничего необычного? Я до сих пор немного в шоке...
Ксюша Семёнова по поводу регистратора не знаю, я бы возмутился, а в целом даже в задний проход имела право руку просунуть
А почему бы и нет? Такие как ты сами бились за равноправие, а как оказывается отвечать на равных с мужчиной вы не хотите (вам только блага подавай)
Nadya .... Ну и мужчине наверное было бы стыдно такое проходить? И дело не только в этом, было очень холодно, негуманно