Домашние задания: Алгебра

нужна помощь с алгеброй

алгебра 9 класс
Решаем сначала любое неравенство (почти как уравнение из системы), потом другое. Начну с 1-го, чтобы не путать:
-3x>x-2(7x+1): умножаем скобки на 2: -3x>x-14x+2. Переносим все x в 1 сторону, цифры без x в другую (внимание: не забываем про перемену знаков!): -3x-x+14x>2. Считаем: -4x+14x>2, т. е. 10x>2. Сокращаем на 2: 5x>1. Делим всё на 5, чтобы получить x: x>1/5 (или, в десятичной форме записи дробей, x>0,2).
Переходим ко 2-му неравенству (не забываем, что оно - квадратное):
6-x≥((1+2x)^2)-(4x)^2. В правой части видим формулу разности квадратов, соответственно, воспользуемся ею: 6-x≥((1+2x)-(-4x))*((1+2x)+(-4x)). Раскрываем скобки: 6-x≥(1+2x+4x)*(1+2x-4x), т. е. 6-x≥(1+6x)*(1-2x). Снова раскрываем скобки (перемножаем), получая квадратное неравенство: 6-x≥1-2x+6x-(12x)^2, т. е. 6-x≥1+4x-(12x)^2. Переносим всё в 1 сторону, не забывая про перемену знака: 6-x-1-4x+(12x)^2≥0, т. е. 5-5x+(12x)^2≥0. Переставляем для удобства (переводим в классический вид): (12x)^2-5x+5≥0. По аналогии с квадратным уравнением ищем корни либо через дискриминант либо по теореме Виета (как кому удобнее). Т. к. дискриминант получается отрицательный, то находим корни по теореме Виета, которые в данном случае совпадают и = 5/12, т. е. x≥5/12.
Получаем систему: x>1/5 (верхняя часть фигурной скобки) и x≥5/12.
Сравниваем дроби, для чего их приводим к 1 знаменателю (нижняя часть дроби), умножая каждую из дробей на знаменатель другой. Получаем: 1/5=(1*12)/(5*12)=12/60, в то время как вторая дробь 5/12=(5*5)/(12*5)=25/60. Видим, что вторая дробь больше первой, поэтому строим график (см. картинку), по которому видно, что, т. к. ответ второго неравенства накладывается на ответ первого неравенства, не противореча ему, ответ будет выглядеть (внимание: т. к. знак строгий, т. е. >, а не ≥, то точка "выколота", а скобка - круглая ( "(" ), а не квадратная ("["), а бесконечность всегда обозначается круглой скобкой!): (0,2; +∞). Мне кажется, что в варианте предложенных ответов ошибка.
Alexandr Shevchuk
Лучший ответ
соси
Светлана Rys 89
Используй Fotomath