Домашние задания: Алгебра
Как решить систему уравнений?

из верхнего уравнения очевидно, что х = 1 (после переноса 3 в правую часть)
ну а дальше всё прям совсем просто
Сергей Кузнецов
А вот если y = –3, то без разницы, чему равен x в первом уравнении.
Если y≠-3, тогда x=1, а y=±2, то есть существует две пары решений (1;-2) и (1;2).
Если у=-3, тогда х=±2i (i - мнимая единица), и существует две пары решений: (-2i;-3) и (2i;-3).
Во множестве ℝ² существуют две пары решений: (1;-2) и (1;2), вторая пара решений системы этому множеству (то есть декартову произведению ℝ×ℝ) не принадлежит.
{ x*(3+y) - 3 = y
{ x^2 + y^2 = 5
=>
{ x*(3+y) - (3+y) = 0
{ x^2 + y^2 = 5
=>
{ (3+y)(x-1) = 0 --------> x1 = -3; x2 = 1
{ y2 = 5 - x^2
x1 = -3 ------> y^2 = 5 - 9 = - 4 ----> решений нет
x2 = 1 --------> y^2 = 5 - 1 = 4 -----> y1 = - 2; y2 = + 2
=> ответ:
x = 1 и y1 = -2
x = 1 и y2 = +2
{ x^2 + y^2 = 5
=>
{ x*(3+y) - (3+y) = 0
{ x^2 + y^2 = 5
=>
{ y2 = 5 - x^2
=> ответ:
x = 1 и y1 = -2
x = 1 и y2 = +2
Первое уравнений преобразуется к виду
(x – 1)(y + 3) = 0
1. x = 1
Подставляя во второе уравнение, получаем
y² = 4
y = ±2
2. y = –3
x² = –4
Решений нет