Архитектура, скульптура

нужно дать описание скульптурной группе "Дьявол и неразумная дева"

Какой собор вы имели в виду? Вот, например, статуи мудрых и неразумных дев Магдебургского
собора расположены на откосах портала, на северном фасаде
трансепта. Необычно то, что сюжет стал главной темой декора
портала. Обычно он входил в рельеф сцены страшного суда и занимал
там незначительное место. В цикле статуй сюжет никогда не
воплощался.
В десяти статуях мудрых и неразумных дев противопоставлены две
эмоциональные характеристики – радость и горе, точнее, многообразие
оттенков чувств радости и горя. Бурное ликование соседствует с
радостью скромной, а почти истерическое горе с тихой скорбью. Такое
разнообразие эмоциональных оттенков одного чувства не встречается в
искусстве средневековья. Девы не просто улыбаются или плачут,
каждая делает это по-своему, не одно эмоциональное состояние не
повторяет другое, радость, так же, как и горе, у всех разная. У
одной она скромная, спокойная, дева улыбается глазами, ее радость
глубоко внутри. Образ ее соседки более динамичен, здесь бурное
ликование, радость рвется наружу, чувства переполняют ее.
Горделивая, самоуверенная радость исходит от двух других дев, их
образы кажутся слегка самодовольными.
Эмоциональные оттенки горя неразумных дев еще более
разнообразны, их мимика более активна. Лица искажены плачем,
наморщены брови, искривлены рты. Жесты усиливают эмоциональную
окраску. Одна в горестном порыве ударила себя в грудь, другая в
тихой печали подперла рукой голову и вытирает слезы, третья в
отчаянии схватилась за голову.
Эмоциональные состояния не выглядят надуманными, каждый образ
естественен, подсмотрен, взят из жизни.
Александр Санов