Архитектура, скульптура

Куранты и Биг Бен - что лучше?

Нельзя сравнивать два совершенно разных понятия!
Биг Бен - часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца, выполненная в стиле Викторианской Готики. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца» , также её называют «Башней Св. Стефана» . Собственно «Биг-Бен» — само здание, и часы вместе с колоколом.
Но, прежде всего, - это АРХИТЕКТУРНОЕ СООРУЖЕНИЕ.
Кремлёвские куранты -
часы с боем, установленные на Спасской башне Московского Кремля. То есть, это - МЕХАНИЗМ.
Оба творения представляют собой шедевры разных культур и эпох, но мыслимо ли их сравнивать между собой предметно??!
Анатолий Васильев
Лучший ответ
Созданный полтора века назад часовой механизм до сих пор отмеряет время с истинно английской пунктуальностью. Каждые 15 минут в округе слышен бой этих часов, длина минутной стрелки которых - целых 4 метра.

Эти часы на башне Парламента Соединенного Королевства слышат во всем мире. Микрофоны радиослужбы ВВС передают их бой каждый час. В Биг Бен туристов не пускают, попасть на самый верх 96 метровой башни можно только по узкой винтовой лестнице. 334 ступени приведут на небольшую открытую площадку, в центре которой и находится легендарный колокол. Его высота более 2 метров, а диаметр равен почти 3 метрам. .

После боя курантов первый удар молота о Биг Бен точно совпадает с первой секундой начала часа.

Французское слово courant (перевод — текущий, бегущий) дало название устройству, которое принято называть «куранты» , а используется оно для игры на колоколах. Этот механизм состоит из специальных колков, поворачивающих барабан, от расположения которых зависит мелодия.

В России не найдется человека, который бы не слышал о часах на Спасской башне. Они оснащены курантовым механизмом, в связи с этим им и дали название — «кремлевские куранты» . Справедливости ради стоит отметить, что часов с подобным устройством в Кремле несколько. Но всенародную известность получили только одни.
Куранты на Спасской башне не зря называют главными часами страны. Это объясняется тем, что Спасские ворота Кремля из пяти въездных всегда считались парадными, с давних пор они получили название «святые ворота» .
Было заведено заходить через них в Кремль, снимая головной убор, причем это правило распространялось даже на царей, высшее духовенство и иностранных послов. При этом глагол «заходить» — является единственно верным, поскольку верхом здесь проезжать не разрешалось. Часы, установленные над «святыми воротами» отбивали время важнейших событий государства.

в 1852 году Иван Толстой, являвшийся придворным часовщиком, доложил, что часы переделаны должным образом и претензий к правильности хода нет.
Aleksandr Gulin
Все знают, что такое Биг Бен. Это огромные часы, установленные на башне Святого Стефана Вестминстерского дворца, где заседают обе палаты британского парламента. Куранты этого Биг Бена наши радиослушатели слышат почти каждый час.
Ibraev Tolegen
Я не не другое не видел поэтому ничего сказать не могу.
Куранты - это самое лучшие часы в мире. Тут даже спорить нечего!
По-моему их вообще сравнивать нельзя! Разные культуры совсем!