Начиная с 1859 г. Биг Бен показывает точное время, оповещая при помощи колоколов о каждой прошедшей четверти часа. Это целый архитектурный ансамбль, состоящий из башни, часов и часовых колоколов.
Официальное название сооружения – «Часовая башня Вестминстерского дворца», а так же ее именуют «Башней Святого Стефана». Существует две теории происхождения третьего, неофициального названия «Биг Бен». Согласно первой, названа башня в честь Эдмунда Беккета, который контролировал работы по отливке колокола. По другой версии, колокол был назван в честь популярного на то время боксера в тяжелом весе Бенджамина Каунта.
Параллельно с реконструкцией пострадавших от пожара зданий парламента в 1837 г. началось и строительство легендарной часовой башни высотой 320 футов.
Циферблаты Биг Бена направлены на все четыре стороны. Сделаны они из Бирмингемского опала, минутные стрелки вырезаны из листа меди, а часовые отлиты из чугуна. Было подсчитано, что в течение года минутные стрелки проходят расстояние в 190 км.
Это здание является символом английской точности и традиций. Несмотря на 5 тонный вес и солидный возраст часовой механизм и ныне работает отменно. Точности хода механизма достигают с помощью старого английского пенни весом в 1,5 грамма: когда часы начинают отставать, на маятник кладут монету и тем самым ускоряют его движение на 2,5 секунды в сутки. Таким образом, убирая или добавляя пенни, смотритель добивается предельной точности. Проверяют механизм два раза в сутки, поэтому перебои в работе фактически невозможны.
Архитектура, скульптура
Из каких материалов сделае Биг-Бен??
из железа (часы)...камень и цемент (башня)
камень я пологаю
а часы чугун, медь, железо
Во-первых, Биг Бен не показывает никакое время: это название большого колокола в северной части Вестминстерского дворца в г. Лондоне.
Во-вторых, часы, которые обслуживает колокол, расположены в башне, которая теперь официально называется Элизабет башня. Ранее она называлась Часовая Башня. (Переименована в 2012 году в честь бриллиантового юбилея Елизаветы II .
Биг Бен отлит компанией Whitechapel, которая ведёт линию мастеров (с учётом других компаний) с 1420 года.
При отливке колокола использованы традиционные металлы в соотношении примерно 80 процентов меди и 20 процентов олова. Один металл чуть мягче, поэтому смесь образует новые свойства: позволяет колоколу "вибрировать, как пружина, когда ударил".

Из кирпича, вашу мать! Я из-за вас проиграл ( Камень блин