Архитектура, скульптура

Как называли тех, кто делал посудные изделия из глины?

Гончар — мастер по производству глиняной посуды

Мастер-класс по лепке горшка на гончарном круге.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ГОНЧАРНОГО ДЕЛА.

В эпоху палеолита, около 27 тысяч лет до нашей эры, появилось гончарное дело, но технология обжига еще не была изобретена. Из глины изготавливались только ритуальные фигурки и простые украшения. Во времена неолита люди изобрели обжиг. Первые изделия из обожженной глины, они же древнейшие свидетельства первых цивилизаций, это грубые, неправильной формы горшки для приготовления пищи. Дно этих горшков было округлым и даже заостренным. Пища готовилась на примитивных очагах из сложенных вместе камней. Горшок с округлым дном попросту устанавливался между камней очага.

В государствах Египта и Междуречья профессия гончара считалась почетной. Мастерство гончара передавалось по наследству из поколения в поколение, от отца к сыну. В то же время были изобретены гончарный круг и глазурь. Гончарный круг – это два расположенных горизонтально колеса, закрепленные на вертикальной оси. Нижнее колесо вращалось ногами, на верхнем закреплялась заготовка из сырой глины.

Около 2 тысяч лет до нашей эры в Древнем Египте появляется фаянс – тонкая мелкопористая глазурованная посуда. К тому же времени относится появление в Китае глазурованной посуды из белой глины – каолина.

В настоящее время гончарное ремесло достаточно популярно. Керамика широко применяется в области высоких технологий.
Serega Rep4Ik
Лучший ответ
а еще раньше таких называли горнчар, от слова горн.
Гончар
гончары