Архитектура, скульптура
кто либо знает эту статуетку ?
у знакомого есть статуэтка очень старая хочу узнать её название и где можно её посмотреть на сайте какомнибудь )

Мне кажется, это Мейсенский фарфор.. . О нём очень много информации в инете.. . Должно быть клеймо - два скрещенных меча синего цвета.. .
Два скрещенных меча синего цвета - один из самых престижных логотипов среди поклонников настоящей роскоши. Мейсенский фарфор ценится во всем мире с момента его появления, но в России его любят особенно сильно. Как и триста лет назад, сейчас все изделия мейсенской мануфактуры расписываются вручную. Краска смешивается по старинным рецептам, и, по информации Meissen, на их мануфактуре насчитывается более 10 000 оттенков. На данный момент практически все работы являются копиями старинной посуды и статуэток, и Мейсенской мануфактуре есть из чего выбирать: они производят около 175 000 типов фарфоровых предметов.

Становление стиля рококо в русской живописи было продолжено в 1740-е годы и связано с именем немецкого художника Георга Христофа Гроота (1716-1749). С 1741 года он был придворным живописцем императрицы Елизаветы Петровны. В 1743 году он создал свое лучшее произведение «Портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком» (ГТГ) , ставшее поистине жемчужиной стиля рококо в России.
«Конный портрет Елизаветы Петровны с арапченком» . Гроот Георг-Христофор. 1743.
"Императрица Елизавета Петровна с арапчонком". Скульптурная группа, фарфоровая статуэтка. Модель И. И. Кендлера (ок. 1748), по картине Г. Х. Гроота. Мейсенская мануфактура, Германия.
Фарфор, металл, роспись надглазурная, позолота, цировка. ГТГ (Гос. Третьяковская галерея)
Но! Не обольщайтесь. Это может быть копия. Разница в цене обусловлена тем, выполнена ли копия в XIX веке или в XX. При этом быть абсолютно уверенным в правильности определения времени изготовления мейсенского изделия можно лишь в том случае, если установлен музейный аналог, который имеет датировку, соотнесенную с письменными источниками. Посмотрите сайты о "Мейсенском фарфоре" и www.antik-inest.ru - это сайт о клеймах.

посмотрите в И-нете "коллекционный фарфор"
много всякого появится!
Петра первый или Павел первый Хрен его знает все на одно лицо