Архитектура, скульптура
Кусок чего?

Египет, Александрия, Дворец Монтаза
Королевский парк Монтаза - это живописнейшее место с греческими статуями, прудами и тропической зеленью. Он разбит на берегу моря, располагает великолепными пляжами и красивыми аллеями, засаженными хвойной казуариной, средиземноморской сосной, финиковыми пальмами и фикусовыми деревьями. В парке много цветников и беседок, к тому же он открыт и днем, и ночью.
Почти на ста пятидесяти гектарах его площади располагается королевский дворец Монтаза, Дворец Монтаза (Montazah Palace) был построен хедивом Аббасом Хильми (1892-1914 годы) в качестве собственной летней резиденции, где он скрывался от каирского зноя. Дворец расположен на вертикальной скале, возвышающейся над морем.
В 1932 году король Ахмед Фуад I построил более крупный летний дворец в смешанном турецко-итальянском стиле и заложил сады, ныне известные как парк Монтаза. Он спроектирован в псевдомавританском стиле и дополнен башней, созданной по образцу одной из башен флорентийского Дворца Веккьо.
Большой, «мужской» , дворец, бывшая резиденция хедива Аббаса и короля Фарука отличается богатством убранства и роскошью интерьеров. Сейчас большой дворец используется как резиденция для официальных гостей. К сожалению, для туристов вход в него закрыт.
Малый, «женский» , дворец уютен и более скромен по размерам. Недавно он был превращен в роскошную гостиницу.
Парк дворца Монтаза популярен у влюбленных и любителей пикников. Здесь есть также симпатичная песчаная бухта с получастным пляжем и эксцентричный мост в викторианском стиле, ведущий к маленькому острову.
В парке Монтаза располагается несколько роскошных пятизвёздочных отелей и несколько мечетей.
http://rusturbaza.ru/catalog/1844
http://tourweek.ru/countries/egypt/regions/alexandria_egypt/

http://rusturbaza.ru/catalog/1844
Египет, Александрия, Дворец Монтаза