Домашние задания: Математика

Саша и Серёжа купили 3 куска сыра. Оказалось, что можно разделить куски так, что один получит на 200 г больше другого.

Саша и Серёжа купили 3 куска сыра. Оказалось, что можно разделить куски так, что один
получит на 200 г больше другого, а сделать разницу меньше не получается. Саша предложил
разрезать пополам самый большой кусок, указав способ разделить полученные куски так, чтобы
разница была 100 г. Сережа заметил, что лучше разрезать пополам самый маленький кусок, тогда
можно будет разделить куски, получив разницу 50 г. Найдите общий вес купленного сыра.
Сначала посмотрим на вариант Саши, где он предлагает разрезать пополам самый большой кусок. Пусть общий вес купленного сыра равен Х граммам. Тогда самый большой кусок будет иметь вес X/2 грамма, а остальные два куска весом (X/2 - 200) и (X/2) граммов соответственно. Разница между самым большим куском и остальными будет составлять (X/2) - (X/2 - 200) = 200 граммов. Но в этом случае мы не можем получить разницу меньше 100 граммов, как требуется в задаче.

Теперь рассмотрим предложение Сережи, где он предлагает разрезать пополам самый маленький кусок. Пусть общий вес купленного сыра также равен Х граммам. Самый маленький кусок будет иметь вес X/2 грамма, а остальные два куска весом (X/2) и (X/2 + 200) граммов соответственно. Разница между самым маленьким куском и остальными будет составлять (X/2) - (X/2 + 200) = -200 граммов. Однако, так как в задаче указано, что разница должна быть положительной, этот вариант не подходит.

Исходя из этого, ни один из предложенных вариантов не подходит для получения разницы в 100 граммов или меньше. Следовательно, решение этой задачи невозможно.
Женя Шелуденко
Лучший ответ
Nurzada Borbieva Не выполняется условие, что разница в 200 г минимальна
Ведь, если поделить 100+100 и 200, то получим равно, и разница в 0 будет меньше, чем 200
Belek Osmonaliev Не копируй чушь, "юморист"
В решении Лука надо для строгости рассмотреть случай a-(b+c)=200 и показать, что в этом случае решения нет. А так все верно.
Наталья Кениг
вообще надуманная задача... куда деваться... делить могут с точностью +\-200грамм...
бред...
Shnara Mustafina
А потом выяснилось, что они купили какой пармезан, а он запрещен там, где они живут.
обозначим большой а, средний b. малый с
системка
b+c-a=200;
a/2+b-a/2-c=100;
a+c/2-b-c/2=50
решение:
(b+c-a)+(a/2+b-a/2-c)+(a+c/2-b-c/2)=200+100+50
b=350
a+c/2-350-c/2=50
a-350=50
a=400
350+c-400=200
c-50=200
c=250
400+350+250=1000