| ✓ | • Эта задача сводится к абстрагированию одного из неизвестных буквенным обозначением. Вот это и обязан представлять себе школьник, получивший такое задание. •
В задаче известна сумма величин, но не задана ни одна из этих величин. Правда, известны отношения между этими величинами (отношения в логическом понимании, не то, что деление одного на другое!!!). Если выделить одну из этих величин как искомое, а остальные выразить через искомое, то можно записать выражение для суммы величин так, что в этом выражении будет только одна неизвестная. А вот сумма величин как раз известна!!!
Для того, чтобы выбрать искомое, следует составить полный список всех незаданных величин из этой задачи.
Поскольку в Вашем распоряжении имеется электронное устройство, то для облегчения труда Вы можете открыть текстовый редактор и набрать список с помощью клавиатуры.
ВОТ, ЧТО ДОЛЖНО У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ:
1. Сколько плиток покрасила Маруся? (знак вопроса не обязателен)
2. Сколько плиток покрасил Серёжа?
• Но, поскольку во втором пункте несколько величин, то придётся расписать подробно.
2.1. Сколько плиток Сережа покрасил в первый раз?
2.2. Сколько плиток Сережа покрасил во второй раз?
2.3. Сколько плиток Сережа покрасил в третий раз?
А остальное — известно.
Итак, в списке неизвестных оказались 4 различные величины.
Далее рассматриваем, что от чего зависит (то есть те самые ОТНОШЕНИЯ). А вот здесь удобно абстрагировать все 4 величины, пусть они получат обозначения, например, А, Б, В, Г.
Из условия задачи видно, что А ни от чего не зависит, Б зависит только от А, В зависит от Б (значит и от А), Г — от В (значит и от А).
Теперь стало очевидно, что единственная величина, от κοтοpoй зависят остaльныe, это А — сколько пoκpacила Марycя. Всё остальное слeдyeт выpaзить через А.
Запишите выражение соответствующее общей сумме, но, пожалуйста, не забудьте, что 26 без 1 это 25 плиток. А полплитки это константа 1/2. Остальное — забота четвероклассника.
Домашние задания: Математика
Серёжа и Маруся красили плитки в подводном саду. Маруся покрасила часть плиток и уплыла.
Обед поплыла готовить
Мурат Туашев
Спасибо за ответ, но от не полностью почему-то сформулирован. Вот тут вопрос, если можно посмотрите https://otvet.mail.ru/question/228545921
Я вот теперь думаю, Серёжа покрасил часть от оставшейся части и уплыл, покрасил все и уплыл или вообще 3 вариант?
Мурат Туашев
Не записалась вся задача в данном вопросе. Вот тут полный вопрос. https://otvet.mail.ru/question/228545921
Мурат Туашев
Всего 26 плиток.
Серёжа и Маруся красили плитки в подводном саду. Маруся покрасила часть плиток и уплыла. Серёжа сначала покрасил половину оставшихся плиток и ещё полплитки. После перерыва он снова покрасил половину оставшихся плиток и ещё полплитки. Затем он в третий раз покрасил половину оставшихся плиток и ещё полплитки. Наконец, он покрасил последнюю плитку.
Покажи, как могли выглядеть плитки в конце. Марусины плитки раскрась в жёлтый цвет, а Серёжины — в синий. (Или просто: в итоге, сколько покрасила плиток Маруся, а сколько плиток покрасил Сережа)
-----
P.S. Не могу понять как проще рассчитать и пояснить 4-класснику данную задачу?
-----