Блюда для торжества, праздника
Как приготовить большой кусок мяса на праздник ?
Купила свиное мясо 3 кг одним куском , спина и немного ребер есть в куске . Подскажите пожалуйста как можно его приготовить одним куском?
Буженина жаренная
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
На куске не жирной свинины сделать проколы, вставить в них разрезанные вдоль зубчики чеснока, натереть мясо солью, молотым перцем, смазать ее маслом. Потом положить на решетку над противнем, подлить ½ стакана воды. Запекать около 4 часов при 170°. Когда буженина слегка поджарится, надо поливать стекшим соусом. Хорошо положить на противень очищенные картофелины и целые луковицы, которые поджарятся в соку и послужат гарниром.
2-3 кг свинины от задней четверти, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 6 картофелин, 4 луковицы
И нас пригласите! Поможем вам продегустировать!
Намазать на 2 часа смесью меда и специй и запечь в духовке.... в рукаве.... Пальчики не оближешь, а проглотишь)))
Буженина. Я беру свиную шею, задень натираю солью, перцем и горчицей из банки. Перед приготовлением протыкаю ножом обильно в нескольких местах и там где проткнула вставляю чесночинки. Заварачиваем в фольгу, кладем в глубокую сковороду, и наливаю воды до половины, готовлю 2 часав духовке. (180 градусов). Остудить, порезать и сьесть. Приятного аппетита!
Только придворный повар в те годы не знал. что такое фольга.
Буженина рецепт. Подготовленный кусок свинины ( мариную в специях ночь как написано выше) , плотно заворачиваем в фольгу и кладем на решетку в противень. В противень наливаем воду и ставим в духовку на 1,5 часа 180°. По мере необходимости подливаем в противень воду. Через 1,5 часа выключаем духовку и оставляем в ней мясо остывать. Потом в фольге кладем в холодильник. Образуется вкусное желе. Мясо получается сочное и красивое.