Блюда для торжества, праздника

В чем замариновать куски курицы на праздник? Запекаю в духовке

Елена Хозеева
Я ни в чём не мариную.
Пачка небольшая майонеза-4 или 5 хороших зубчиков чеснока-чайная ложка перца чёрного молотого-чайная ложка соли-чайная ложка сахара-всё перемешал тщательно-обмазал этим тушку или куски и в духовку разогретую на максимуме-как только начала тушка приобретать коричневатый оттенок, огонь убавил до половины и печётся себе минут 30-40 (периодически поливать её же жирком с противня).
Потом выключил духовку и не вынимаешь до подачи на стол (рассчитав время заранее).
Съедается это мяско в первую очереди и "одним махом"-особенно "под закусь" !!!
Настя Ким
Лучший ответ
Майонез или сметана с карри или аджика
Мария Чобану
курица так быстро запекается, что я лично просто обмазала ее смесью и в духовку!
а смесь можно взять готовую, типа Магги на второе, или я сама делаю : столовую ложку подсолн. масла и в масло добавить разные специи, все куски курицы обмазать.. иногда майонез или аджику беру за основу, вместо подсолн. масла
Оксана Гацек
соль, перец, паприка, свежий чеснок.
соль перец, кари, куркума.
смесь соевый соус, мед, красное сладкое вино 1:1:1
курица с маслинами в духовке: курицу порезать, обвалять в муке и быстро обжарить до корочки. Переложить на противень. Посыпать смесью специй: паприка, соль, перец, куркума, 5 зубчиков мелкорезаного чеснока. Противень накрыть фольгой и печь в духовке час на 180 град. снять фольгу, положить на курицу полстакана резаных кружками зеленых маслин, посыпать все жареным кунжутным семенем и дать зарумяниться еще 10-15 минут.
Makpal Toktasynova
Ань, главное не порти майонезом, а то неучи насоветовали уже. Попробуй белое вино, специи, можно хорошо натереть копчёной паприкой. Вкусно просто запечь в сливках с майораном и черным перцем например. Так же мед, соевый соус (или апельсиновый сок), горчица, специи.
кефир с майонезом, соль, перец чёрный.
Ayipbaeva
Можно в столовом уксусе с луком и красным перцем.
я бы посоветовала свой любимый маринад -мед с соевым соусом, но многим не нравится вкус сладковатого мяса
значит побольше перца и чеснока, причем с красным жгучим перцем курица вкуснее (имхо), главное, его не переборщить
Ирина Бригинец
чеснок уксус специи
В последнее время замачиваю (2-4 часа) в солёной воде (1,5 ст ложки на литр) с луком. После чего ставлю на 1,5-2 часа в духовку (90 градусов). Курица получается очень сочная.

Если хочется зажаристую корочку, то дать пол часа остыть и уже тогда обмазать маринадной смесью (минут на 15-20) и выпекать 5-10 минут при высокой температуре.

Для создания красивой корочки в составе маринада должен быть жир и сахар (небольшое количество, чтобы не испортить вкус).
Liza Minnullina
Специи, горчица, мед