Блюда для торжества, праздника

как приготовить курицу целиком с лимонов в духовке

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Лимон очистить от цедры. Цедру мелко порезать. Сливочное масло, цедру лимона, приправу смешать, выдавить чеснок. Тщательно перемешать. На грудке курицы сделать кармашек из кожи. Наполнить массой из сливочного масла и цедры лимона. Сверху курицу натереть солью, внутрь положить разрезаный на 4 части лимон. Уложить ее на противень. Вокруг курицы уложить картофель, нарезаный тоненькими кружочками. Все смазать майонезом. Запекать в духовке при температуре 220 С в течении 1 часа на 1 кг курицы.

ИНГРЕДИЕНТЫ
1 курица
100 г сливочного масла
1 лимон
3 дольки чеснока
2 ч. ложки приправы для курицы
6-8 картофелин
2 ст. ложки майонеза
Лидия Литвиненко
Лучший ответ
Курица с лимоном
1 куриная тушка,
1 большой лимон или 2 маленьких,
1 ст л сливочного масла,
1/2 ст л бульона (можно из кубика) ,
соль, перец
Тщательно вымыть лимон и слегка сжать его в руке, чтобы он под шкуркой выпустил сок. Проколоть шкурку вилкой в нескольких местах. Вложить его внутрь тушки, тушку предварительно обмазать солью и перцем.
Нагреть духовку до 200 гр С и запечь курицу в течение 1 часа 30 мин (или до готовности) , помесив ее на противень с бульоном. Периодически поливать курицу этом бульоном с выделившимся при жарке соком.
В самом конце, когда мясо будет достаточно мягким, слить весь соус, смазать курицу сливочным маслом и включить температуру на максимальную мощность. Запекать еще минут 15-20. Аппетитная золотистая корочка гарантирована !
Затем вынуть курицу из духовки, аккуратно достать лимон (ы) . Порезать курицу (дав остыть) , положить на блюдо и украсить ломтиками свежего лимона.
Людмила Хитева
Лимон помойте, осушите, проткните в нескольких местах вилкой и засуньте внутрь курицы. Обмажьте ее сметаной или томатом, а можмо смешав то и другое, не забыв посолить и поперчить и в духовку .
Запечь на соли: 1 кг соли высыпаешь на сковородку, кладешь сверху тушку курицы (спинкой вниз) , положив внутрь ее лимон. Не солишь, можешь сверху посыпать молотыми кориандром, паприкой, кукурмой. Запекаешь при температуре 180-200 градусов до готовности. С соли снять сразу, вытащив из духовки, иначе прилипнет.
То же можно сделать в рукаве для запекания, но тогда курицу необходимо посолить.
Яна Закрытна
курицу помыть, натереть солью, перцем. можно оставить на ночь. затем, лимон порезать, только немного на курицу 2-3 дольки, можно положить апельсин и яблоки (дольками, со шкуркой) , и еще можно рис отварить, поперчить и все это впихнуть в курицу! 2 часа при температуре от 100 градусов около 30-40 минут, затем увеличить до 200-250 градусов. за 2 часа она готова.
Баян Жумашева
так с лимоном в духовке, или в заднице? )))
Лимон ей в попу, обмазать майонезом, пол стакана воды или белого винца на протвень и в огонь её
Сок, выжатый из лимонов, смешать с маслом, ризой, чесноком и паприкой соль по вкусу. Залить курицу этим маринадом, накрыть пленкой и мариновать 1-3 часа. после этова запекать при температуре 180 градусов в течение 1.5 часов)))) )
Курицу промыть и дать стечь воде. в это время готовим обмазку - в майонез добавляем соль, перец, специи (чаще готовые сборы "Для курицы"). Обмазываем этим безобразием курочку, не забыв смазать и внутри :-)и внутрь же кладем лимон (предварительно сделав на нем глубокие надрезы) . В сковороду или лоток наливаем немного растительного рафинированного масла и укладываем объект на спинку, чтоб вкусный бульенчик не выливался. Желательно курицу перед отправкой в духовку подержать в таком состоянии мин. 30, чтоб она пропиталась :-) Время приготовления в духовке мин 40-60 в зависимости от величины курицы. Не забывая периодически заглядывать в духовку и поливать курицу выделившимся соком.
Берем зелень разнообразную (укроп, киндза, базилик) нарезаем ее и добавляем нарезаный тоненькими полукольцами репчатый лук. Когда курица готова, осторожно, чтобы не расплескать содержимое, достаем лимон и выживаем его в зелень, туда же выливаем скопившийся внутри курочки сок и перемешиваем. сам объект выкладываем на блюдо, украшаем или добавляем гарнир (обычно рис)
Курочка уходит на ура, когда каждый кусочек обмакиваешь в зеленую смесь ;-)
лимон в попу и макарон вареных.. правда привкус на любителя
Нина Сергеева
Курица, жаренная с лимоном и горчицей

Ингредиенты
1 курица (весом около 1.5 кг)
1 лимон
горчица
соль

Рецепт приготовления

Лимон разрезать на 2-3 части.

Положить его внутрь курицы.

Закрепить зубочистками (или зашить нитками) .

Курицу натереть солью и горчицей.

Положить в рукав для запекания (если рукава нет, просто выложить на противень) , поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 1.5 часов.

Приятного аппетита!
Под кожу натолкай ломтики лимона, намажь специями, майонезм и одень на банку с водой, в духовку на час.. . Вкусно...