Карп, запеченный в духовке
Потребуется: Карп свежий, приправа для рыбы, сок лимона, морская соль.
Способ приготовления
1. Карпа почистит от чешуи, выпотрошить, промыть холодной водой. Тушку натереть солью, намазать приправой и побрызгать соком лимона. Дать пропитаться приблизительно 1 часа.
2. Положить на противень, желательно с решёткой, поставить в духовку и запекать до появления румяной корочки с одной стороны, потом перевернуть карпа на другую сторону и запекать до готовности.
А еще можна карпа нафаршировать
Карп запеченный с грибами
1 кг. карпа, 200 г. свежих белых грибов или шампиньонов, 70 г. масла, 2 луковицы, 1 1/2 стакана сметаны, 1 столовая ложка муки, 100 г. сыра тертого острого, 2 столовые ложки сухарей панировочных.
Карпа очистить от чешуи и внутренностей. Срезать филе, положить на смазанное маслом металлическое блюдо и запечь в духовке, но не до полной готовности. Грибы очистить от кожицы, хорошо промыть, нарезать довольно крупными ломтиками, положить в кастрюльку, добавить нарезанный кружками лук, соль, перец, 1/4 стакана воды и тушить до полной готовности. Рыбу покрыть грибами, залить посоленной сметаной, смешанной с мукой, густо посыпать сыром, натертым на редкой терке и смешанным с сухарями. Сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до образования золотистой корочки. Подавать в горячем виде на том же блюде.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Блюда для торжества, праздника
Дорогие друзья расскажите кто как умеет приготовить карпа целиком с использованием духовки! Очень надо!
карп любит сметану. лист или что у вас там, смазываете растительным маслом на масло лук (что рыба не приклеилась), сверху смазываете его родимого сметанкой, да его внутри можно солью потереть, и перца чуть чуть. запекайте минут 30 -40, на среднем огне. приятного аппетита!
Карп фаршированный
Состав
карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу
* для постного блюда: молоко заменить водой, яйцо не добавлять, а сливочное масло заменить растительным
Приготовление
Карпа почистить, удалить жабры. Вдоль спины от головы до хвоста сделать разрез и надрезать рыбную мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже небольшой слой мякоти. Перерубить позвоночник около головы и хвостового плавника, вынуть кости и внутренности, рыбу промыть, посолить и поперчить изнутри и снаружи.
С костей срезать мякоть и пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, сливочное масло, чеснок (пропущенный через чесноковыжималку) , порезанный кубиками сладкий перец, зелень петрушки. Массу посолить, поперчить и хорошо взбить. Полученной массой наполнить подготовленную тушку карпа, спинку зашить ниткой или сколоть зубочистками.
Рыбу уложить на смазанный растительным маслом противень, сверху сбрызнуть маслом или смазать майонезом и поставить в духовку на 30—40 минут.
Готовое блюдо подавать холодным.
Посмотрите сами. По фото лучше поймете, как правильно сделать.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=35-recept-Karp-farshirovannyi
Состав
карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу
Приготовление
Готовое блюдо подавать холодным.
Карп, целиком запеченный в духовке
Хорошего крупного свежего карпа в 1-1,5 кг весом очистим от чешуи,
внутренностей и жабр, посолим.
Затем готовится кляр: 1-2 ст. ложки муки смешиваем с яйцом, при
необходимости разбавляем 1-2 ложками воды. В кляр добавляем соль, перец.
Карпа целиком укладываем на противень, смазанный растительным маслом, смазываем кляром. Запекаем при
температуре 200 градусов в течение 40-60 мин. Подавать это блюдо надо с
белым соусом.
Карп - 1,5-2 кг, масло растительное - 1 ст.
Ложка для кляра - мука пшеничная - 1-2 ст. ложки, вода - 1 ст. ложка, яйцо -
1 шт. , соль, перец по вкусу.
внутренностей и жабр, посолим.
белым соусом.
1 шт. , соль, перец по вкусу.
Есть любопытный способ приготовления карпа целиком в духовке. Берем крупного карпища, похожего на сине-золотой блин, и кладем на противень. Смешиваем крупную соль с красным перцем и натираем этой адской смесью рыбу с двух сторон, а потом и вообще засыпаем его солью так, чтобы карпа и видно не было — только небольшой соляной террикон. Теперь все это ставим в разогретую до 250-280º С духовку минут на 30–40, пока карп не покроется затвердевшей (по краям коричневой) соляной коркой. Постучите по ней ножом — если звук будет как по насту (вы стучали по насту?) , значит, все, спекся наш карпуша. Достаем, обстукиваем и обкалываем корку, лопаточкой аккуратно перекладываем рыбку на блюдо, отделяем голову (ее отдадим самому искусному едоку) , снимаем легко сходящую до хвоста шкуру, вычищаем горчащие внутренности и… берем вилку. Не обжигайтесь и не спешите с мелкими костями, времени у вас хоть отбавляй — рыба не любит суеты. Скелет отделится сам непосредственно в процессе поедания нежнейшего и ароматнейшего мяса. И не беспокойтесь о соли: чешуя рыбы — лучшая естественная защита, а природа пересола не допустит.. . Корку можно сделать совсем непроницаемой (соль все же пропустит пары от рыбы во время затекания) — сделать соляную пасту: на 800 г соли 3 яичных белка и полстакана муки, все хорошенько перемешать. На часть пасты уложить рыбину, сверху покрыть оставшейся. На выходе будет настоящий саркофаг, и пробивать его придется тяжелым и тупым предметом (головой не надо, можно молотком).
Карп - 1 шт.
лук -1-2 шт. (на любителя)
помидоры -2-3 шт.
перец сладкий красный -1 шт.
майонез -4-5 ст. л.
соль. перец. Зелень.
Карпа почистить и полностью его в развёрнутом виде вместе с головой посолить, поперчить
и положить его в форму. Лук порезать полукольцами. Положить на карпа. Перец порезать
соломкой. Положить всё на лук. Помидоры порезать полукольцами. Всё наверх. Чуть-чуть
подсолить, поперчить. Обмазать майонезом. И в духовку на 40 -50 мин. На 180 -200 градусов.
Как готово, перед едой посыпать зеленью. Очень вкусно.
лук -1-2 шт. (на любителя)
помидоры -2-3 шт.
перец сладкий красный -1 шт.
майонез -4-5 ст. л.
соль. перец. Зелень.
Я тоже делаю карпа со сметаной. Но сначала его нужно натереть снаружи и внутри солью и специями. А в брюшко положить лук репчатый соломкой смешанный со св. укропом и запекайте.
карп точно любит сметану - вусно так)))) )
даже если просто полить его сметнакой посолить и в духовку - будет хорошо!