Блюда для торжества, праздника

Чем лучше нафаршировать карпа для запекания в духовке?

хотела как обычно - чесноком и гречкой, но в этот день хотелось бы чего-то новенького...а главное - не испортить. И ещё. Кроме белого вина что ещё подойдёт? Ответьте до 16-ти, плиз!
Традиционные фарши для карпа на Руси - это на основе гручки. А добвлять в нее можна, что угодно: сущеные грибы, предварительно отваренные и порезанные; яйцо вареное, яблоко и соленый огурчик притушить с луком на сковороде и добавить в гречке + 2 ст. л. жирной сметаны; можно просто добавать клюкву, только много, вкус просто обалденный; можно добавить редьку, но с ней много мороки: вначали замочить в ледяной воде, потом тонко порезать, потом снова замочить на 30 мин, чтобы не горчила и только после этого добавлять в гречку... .
Можно просто нафаршировать фенхелем с луком, тоже хороший вкус и особенно аромат.. .
Приятного аппетита и празднования!
М)
Меруерт )))
Лучший ответ
Карп фаршированный

Состав

карп - 1,5 - 2 кг,
пшеничный хлеб без корки - 50 г,
молоко - 60 мл,
лук репчатый - 1 головка,
яйцо - 1 шт. ,
чеснок - 2 зубчика,
зелень петрушки,
масло сливочное - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1-2 ст. ложки,
перец сладкий - стручки разных цветов,
соль, перец молотый - по вкусу

Приготовление

Карпа почистить, удалить жабры. Вдоль спины от головы до хвоста сделать разрез и надрезать рыбную мякоть по контуру реберных костей, оставляя на коже небольшой слой мякоти. Перерубить позвоночник около головы и хвостового плавника, вынуть кости и внутренности, рыбу промыть, посолить и поперчить изнутри и снаружи.
С костей срезать мякоть и пропустить через мясорубку вместе с луком и замоченным в молоке хлебом, добавить яйцо, сливочное масло, чеснок (пропущенный через чеснокодавку) , порезанный кубиками сладкий перец, зелень петрушки. Массу посолить, поперчить и хорошо взбить. Полученной массой наполнить подготовленную тушку карпа, спинку зашить ниткой или сколоть зубочистками.
Рыбу уложить на смазанный растительным маслом противень, сверху сбрызнуть маслом или смазать майонезом и поставить в духовку на 30—40 минут.
Готовое блюдо подавать холодным.
Alina Alisha
картошкой с луком и грибами
Карп, фаршированный орехами

2 карпа, 2 луковицы, 200 г ореховых ядер, 2 ст ложки толченых сухарей, 4 ст. ложки сливочного или растительного масла, 2 яйца, зелень петрушки и укропа, соль, молотый перец или мускатный орех.

Карпа очистить от чешуи, отрезать голову и, не разрезая брюшка, вынуть внутренности. Рыбу хорошо промыть, полость живота вытереть чистой марлей, затем нафаршировать. Для фарша орехи слегка поджарить, измельчить. Мелко нарезанный лук обжарить в жире. Орехи, сухари, лук и яйца перемешать, посолить, добавить тертый мускатный орех или молотый перец, мелко нарезанную зелень. Фаршированную рыбу положить на фольгу или в огнеупорную стеклянную форму (сверху переложить кусочками масла) и запечь в духовке. Подавать с растопленным маслом, отварным картофелем и тушеными овощами.
обязательно полить соком лимона