Блюда для торжества, праздника
Как приготовить карпа на праздник ? вкусно и недолго
я может и извращенка-но я просто варю с морковкой, болгарским перцем, луком и душистым горошком и лавровым листом, ну и соль с перцем, само собой. потом просто умираю когда ем холодным... ммммммм
Чтобы просто и вкусно - можно просто поджарить.
Готовить карпа вообще нисколько не стоит, если сами будете готовить.
Как приготовить карпа?
Для приготовления вкусных рыбных блюд, надо брать только свежую рыбу. Очень прекрасно на любом столе смотрится заливная рыба. Такие блюда являются настоящим украшением праздника. Есть прекрасный рецепт приготовления карпа в желе. Для одной рыбы, весом около 500 гр. , потребуется 1 упаковка желатина, по 30 гр. мёда и изюма, 1 вареноё яйцо, лимон, зелень.
Сначала очищенного карпа припускают в небольшом количестве бульона. Желатин развести в небольшом количестве воды, чтобы получилось примерно 50 гр. желе. Вымоченный изюм соединить с мёдом, проварить и смешать с охлажденным желе. Рыбу украсить ломтиками лимона, кружочками яйца, зеленью и залить желе. Дать блюду настояться и охлажденным подают на стол. Можно приготовить запеченную рыбу. Для этого рыбу солят, сбрызгивают соком лимона и оставляют на час мариноваться. Далее её выкладывают на противень, смазанный растительным маслом, и отправляют в духовку на 1 час.
Пока рыба находится в духовке, приготовьте соус: нужно смешать майонез с измельченным чесноком, за 15 минут до готовности, рыбу натирают полученным соусом и запекают ещё 15 минут.
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАРП.
ПРОДУКТЫ: карп-1,5-2кг., цветная капуста-200г., шейки креветок-200г., 1луковица, 0,5литра сухого вина, 100мл. сливок, 1ч. л. муки, немножко лимонного сока, соль, перец, свежемолотый мускатный орех (кто как любит) .
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: очищенный и выпотрошенный карп посолить, поперчить-снутри и снаружи (лук мелко порезать, капусту разобрать на мелкие соцветья, добавить вымытые шейки креветок, перемешать и зафаршировать карпа (если брюшко было разрезано, то зашить), из вина, сливок, лимонного сока и муки приготовить соус, карп положить в форму для зепекания в духовке и залить соусом, запечь до готовности, подавать на стол с картофельным пюре.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАРП.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Рыба в сугробе! Берёте карпа, только желательно оч. свежего и вы должны быть твёрдо уверены, что у него не разорван желчный пузырь. Иначе всё мясо будет горьким. 2-3 кг крупной соли! На протвень высыпаете соль, (должна быть подушка ок. 0.5 см) сверху кладете карпа ( не чистить и не потрошить) И засыпаете его солью (что бы не торчало даже перышко, полностью) И в духовку на 1-1.5 часа, зависит от размера карпа. Соли рыба возьмет ровно столько, сколько её нужно. Не бойтесь, не пересолится. При подаче на стол сугроб становится твёрдым и раскалывается ножиком. Солевая корка снимается вместе со шкурой. Остаётся вкусное мясо. только не забудте удалить внутренности.
я делаю так-почищенного карпа посолить, на протвень, сверху лук кольцами, залить майонезом (провансаль), если любите, можно изнутри чесночком сдобрить. и в духовку, пока не запечется, очень просто и вкусно.