Архитектура, скульптура

Какие явные отличия арки от сводов?

статьи из Википедии просмотрены. просьба объяснить вполне понятным, разговорным языком)
спасибо заранее.
Перекрытие в стене называется аркой или арочной перемычкой, а перекрытие, устраиваемое между стенами, - сводом.

Арка - архитектурный элемент, криволинейное перекрытие сквозного или глухого проёма в стене или пролёта между двумя опорами (колоннами, устоями моста) . Как и любая сводчатая конструкция, создаёт боковой распор. Как правило, арки симметричны относительно вертикальной оси.

Свод - в архитектуре тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью.

От свода арка отличается лишь значительно меньшей шириной.
Галина Школьникова
Лучший ответ
Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) — в архитектуре тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью.
Своды позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор, используются преимущественно в круглых, многоугольных или эллиптических в плане помещениях.

А́рка — архитектурный элемент, криволинейное перекрытие сквозного или глухого проёма в стене или пролёта между двумя опорами (колоннами, устоями моста) . Как и любая сводчатая конструкция, создаёт боковой распор. Как правило, арки симметричны относительно вертикальной оси. Арка — это криволинейный брус плавного обриса, несущая строительная конструкция.

От свода арка отличается лишь значительно меньшей шириной. Под вертикальной нагрузкой арка работает в большей степени на сжатие и в меньшей степени на изгиб.
Иван Мельников
арка выполняется в стене (дверной или оконный проём) , свод выполняется внутри помещения ( конструкция потолка)
Саша Мастевый
арка - проём, свод - потолок ..
Иван Кузьмин
арки снаружи, а свод (потолка) внутри - если уж совсем просто...
своды внутри здания, а арка это сквозной переход с одной стороны стены (здания) на другую, или вход
Farrux Imamaliev