Архитектура, скульптура
Плоский кирпичный свод. Как держится?
В одном журнале видел плоский свод из кирпича плоский. Фотографировали наши туристы в Германии, но секрета они так и не узнали. Из более известных- свод над могилой Тамерлана. Он может и не абсолютно плоский, но через чур далёк от" римского свода". Как всё это держится?
Да способов такого перекрытия несколько
Обычно это армокирпичное перекрытие - со сводиками (небольшой радиус кривизны) или вовсе плоское
Несущая способность перекрытия обеспечивалась за счет совместной работы кирпича и арматурных прутков в швах между ними
Есть еще такое
Перекрытие Клейна при строительстве домов не используется с начала ХХ века, но раньше было очень популярным. Перекрытие Клейна состоит из несущих двутавровых стальных балок высотой 80-160 см (максимум 240 см), которые укладываются, что каждые 100 — 160 см и плиты из керамического кирпича и армированной полосами из стали сечением 2 х 20 (3 х 25) мм или стальными прутьями диаметром 68 мм.
Несущую способность перекрытия Кляйна можно усилить или путем укрепления стальных двутавровых балок, либо методом усиления заполнителя из керамического кирпича. В зависимости от расстояния между балками и ожидаемых нагрузок применяются легкие плиты — высотой в 1 / 4 кирпича (6,5 см), полутяжелые — толщиной в 1 / 4 кирпича с ребрами жесткости из кирпича установленного на ребро и тяжелые с высотой в половину кирпича (12 см).
В Калининграде в домах постройки до 1945 года очень много таких перекрытий (как правило над подвалом)
___________
Современные армированные керамические перекрытия состоят из керамических камней с неровными, рифлеванными поверхностями и железобетонных ребер, устраиваемых в желобах камней или в пазах между рядами камней.
Монолитные керамические перекрытия выполняют, укладывая камни на разреженную опалубку и заделывая швы железобетоном на месте. Иногда над камнями устраивают верхнюю плиту толщиной 30—50 мм, бетонируемую вместе с ребрами.
В перекрытиях без верхней плиты усилия сжатой зоны вместе с ребрами принимают и верхние горизонтальные полки керамических камней. Передача усилий в верхние полки обеспечивается плотным заполнением бетоном зазоров (швов) между торцами полок. К возможности осуществления такого заполнения приспособлена форма керамических камней. Например, в камнях выемки делаются для того, чтобы после их заполнения между полками камней образовались бетонные шпонки. При несимметричных камнях, повернутых на 180° один относительно другого, на поверхности перекрытия образуются расположенные в шахматном порядке впадины. Их заполнение бетоном обеспечивает передачу, усилий в торцы полок.
Замоноличенные армокаменные перекрытия можно рассматривать как жесткие горизонтальные диафрагмы, передающие горизонтальные усилия на вертикальные консоли (поперечные стены) зданий.

Есть еще такое
___________

Анна Демьянчук
Такс, с немцами более менее понятно, на кирпичных заводах в печах похожая конструкция перекрытия, но вот 600 лет назад разве были балки? Тем более над могилой Тамерлана кирпичи радиально расположены.
все круто, только ОДНА ГРУБАЯ ОПЕЧАТКА "стальных балок высотой 80-160 см (максимум 240 см) ". не сантиметров, а миллиметров. Вдруг кто то начнет себе строить, чтобы не перепутал
Aigul *
Перекрытие Клейна
Данный вид перекрытий встречается довольно редко, но когда-то они были весьма популярны, и сегодня есть энтузиасты, выступающие за их возвращение в арсенал застройщиков. Перекрытие Клейна выполняется из двутавровых стальных балок высотой 80–240 мм, уложенных с шагом 100–160 см. На нижние полки балки опирается плита, сложенная из керамического кирпича и армированная стальными полосами сечением 2 х 20 (3 х 25) мм или стальными прутьями диаметром 6–8 мм. Несущую способность кирпичного перекрытия можно увеличить либо за счет укрепления стальных двутавровых балок, либо за счет укрепления кирпичного заполнения.