Архитектура, скульптура
Памятник ???Тогда по какому поводу?

Мальта. "Моста Ротунда"
Самой, в буквальном смысле, заметной церковью Мальты является церковь города Моста, расположенном в девяти километрах от столицы острова, - Валлетты. Церковь Успения Богородицы местные жители часто называют еще Моста Ротунда, по названию города Моста, в котором эта церковь находится. Строительство этой церкви продолжалось почти тридцать лет, а строили ее за счет пожертвований от прихожан. Храм, возведенный по образу римского Пантеона, возвышается на центральной площади города. В высоту церковь Успения Богородицы достигает шестидесяти одного метра. Диаметр ее купола - тридцать девять с половиной метров. На первый взгляд, этот храм кажется очень древним. Но строительство церкви в Мосте началось в 19 веке, в 1833 году, и закончилось тридцать лет спустя. Новый роскошный храм выстроили близ старой обветшалой церкви, которую, однако, не сносили вплоть до окончания строительства. Никому и в голову не могло прийти оставить горожан без церкви на время стройки! С храмом в Мосте связана масса любопытных историй. Самая известная из них произошла в июне 1942 года, во время Второй мировой войны, в ходе которой мальтийский архипелаг неоднократно подвергался нацистским бомбардировкам. Во время одного из авианалетов в собор попала бомба. Она пробила купол, однако не разорвалась. С тех самых пор на Мальте стали говорить о «чуде Мосты» . Копию той самой бомбы сегодня можно увидеть в церкви.
Некоторые местные жители всерьез утверждают, что это не копия, а самая настоящая бомба. Они говорят, что нет нужды опасаться того, что она внезапно взорвется. Ведь Мальту хранят сам Господь и святой апостол Павел

Мальта. "Моста Ротунда"