Архитектура, скульптура
В чём ошибка проектировщика в части фундамента?

Что сразу бросается в глаза, так это именно ЧАСТЬ ФУНДАМЕНТА...
Тем более в МОРОЗНЫЙ ЗИМНИЙ период.
Это и ошибка, и в то же время, вечный спор: Создавать ли фундамент зимой...
Заодно ошибочное мнение: Фундаменту нужно дать перезимовать.
Представленный дом искать, думаю бесполезно.
Одна из сложностей, если кто-либо задумал строить зимой,
состоит в промёрзших грунтовых массах.
В то же время практически любое основание
предполагает рытьё специальных траншей,
куда закладывается несущая конструкция.
Вручную сделать что-то путное вряд ли удастся.
Попробуйте как-нибудь поработать с замёрзшей зёмлей, поймёте почему.
Придётся нанимать экскаваторы.
Это дополнительные траты, что повышают стоимость будущего сооружения.
А если уж тем более в области большинство грунтов относятся к пучинистым, а глубина их промерзания может достигать 1,65 м – зона IIа (по СНиП Строительная климатология). При промерзании вода, насыщающая грунт, увеличивается в объеме и стремится вытолкнуть фундамент. Сила этого давления так велика (примерно 10 – 15 т/кв. м), что в состоянии поднять практически любое строение, если оно не стоит как вкопанное, благодаря грамотно спроектированному и возведенному фундаменту.
Говоря о пучинистых грунтах, то ненагруженный фундамент в зимний период времени будет выталкиваться промерзшим грунтом, что обязательно приведет к деформации. Конструкция, нагруженная массивными стенами, будет компенсировать своим весом силы пучения.
Принципиальное значение для расчета фундамента имеет соотношение глубины промерзания и уровня грунтовых вод. Если глубина промерзания грунта в одной и той же местности примерно одинакова, то уровень грунтовых вод может быть разным даже на территории одного земельного участка. Оптимальные условия для устройства фундамента – когда глубина промерзания грунта ниже уровня расположения грунтовых вод. Если это не так, то основание фундамента придется располагать ниже глубины промерзания. В этом случае нужно приготовиться и к тому, что при работах так называемого нулевого цикла (тех, которые проходят ниже уровня земли) в котлован или траншею (в зависимости от типа фундамента) начнет поступать из почвы вода, а значит, необходимо будет делать водопонижение. Фундаменту в таких тяжелых гидрогеологических условиях в обязательном порядке потребуется качественная гидроизоляция и устройство дренажной системы.
Если на участке явно осложнена ситуация с грунтовыми водами, возможно, следует совсем отказаться от подвальных помещений и вынести их на поверхность. Гидроизоляция такого фундамента может обойтись дороже, чем постройка еще одного надземного этажа. В ином случае лучшим решением будет устройство батискафа – цельной монолитной армированной чаши с непрерывной гидроизоляцией фундамента снизу и по всем стенам.
Строительство фундамента без учёта данных исследований грунта может привести к весьма плачевным последствиям, самые малые из которых – перекошенное крыльцо и плохо открывающиеся двери и окна. В худших случаях, трещины в стенах, ведущие к уменьшению их несущей способности, сырость в помещениях из-за попадания влаги через фундамент в дом, значительные потери тепла всего строения в целом. Кроме того, экспертиза грунта в некоторых случаях помогает значительно сэкономить на фундаменте.
И ещё, может быть особенно важно, если строящийся дом находится на склоне, так как весной и осенью потоки воды будут устремляться вниз, травмируя и фундамент, и само строение в целом. Последствия, разрушение фундамента.
Решение: на участке, находящемся на склоне, располагать здание под углом к склону так, чтобы оно не препятствовало естественному сходу дождевой воды, либо так, чтобы вода стекала от центра к углам.
P.S. Просто как ответ-мнение-версия, увиденного в целом.
Сам работал строителем, в т. ч. и не легко, физически-трудясь.
Тем более в МОРОЗНЫЙ ЗИМНИЙ период.
состоит в промёрзших грунтовых массах.
предполагает рытьё специальных траншей,
куда закладывается несущая конструкция.
Придётся нанимать экскаваторы.
Александр Рубцов
Ситуация с грунтовыми водами действительно сложная: в 15 метрах ниже - пруд. Особенно неграмотно то, что подпорную стенку под фундамент ставят перпендикулярно к зданию, лучше - 2-3 стенки (их называют контрфорсы). А указанная на фото конструкция завалится через 2-3 месяца.
не вижу ошибки! дом — на склоне, фундамент -- высокий!!!
Александр Рубцов
Высота не играет роли.