Архитектура, скульптура
Знаменитейшие ворота... Чьи?

Барселона.
Antoni Plàcid Guillem Gaudí. Дворец Гуэля. Главный вход.
Дворец Гуэля в Барселоне — городской жилой дом на улице
Каррер-Ноу-де-ла-Рамбла, построенный Антони Гауди по заказу
почитателя его таланта, каталонского промышленника Эусеби Гуэля.
Дворец, построенный в 1885—1890 годы, является одной из ранних работ
знаменитого архитектора. В проекте дворца впервые нашли отражение
соединение декоративных и структурных элементов, ставшее впоследствии
характерной чертой его творчества. Гауди по-разному использовал в
декоративном оформлении стальные несущие конструкции. Во дворце он
спроектировал плоские византийские своды. На фасаде здания выделяются
две пары больших ворот, через которые конные экипажи и повозки могли
следовать непосредственно в нижние конюшни и погреба, в то время как
гости могли подниматься по лестницам на верхние этажи.
После того как сооружение дворца Гуэль было полностью завершено,
мастер Хуан Оньос прикрепил к фасаду здания герб Каталонии,
выкованный по проекту Гауди из железа.
В этом творении Гауди отчётливо прослеживается стремление архитектора
отказаться от эклектического стиля в поисках новых форм. Если фасад ещё
в некоторой степени напоминает венецианские палаццо, то внутренние
интерьеры дворца Гуэля открывают богатую обстановку, сочетающую в себе
произведения декоративно-прикладного искусства, интарсии и мебель,
изготовленную по специальному заказу для дворца. Отличается своеобразием
и оформление стен и сводов дворца. Дымоходы на крыше дворца Гуэля
выполнены в форме различных фигур и напоминают о парке Гуэля.
В 1984 году дворец Гуэля вместе с другими архитектурными шедеврами
Гауди был внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
http://www.liveinternet.ru/users/aramill_stells/post216941830
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Palau_Güell

выкованный по проекту Гауди из железа.

Барселона