Архитектура, скульптура
Где расположилась улица в готическом стиле? Что о ней известно?

Готический квартал (кат. El Gòtic, также кат. Barri Gòtic, исп. Barrio Gótico) находится в центре Старого города в Барселоне.
Квартал начинается от площади Каталонии и простирается от Ла Рамбла до проспекта Виа Лаетана. Своё название квартал получил благодаря сохранившимся постройкам, возведённым в Средние века, когда Арагон был одной из самых могущественных держав на Средиземном море.
Типичная для средневековых городов хаотичная планировка сохранилась и в Готическом квартале. Квартал состоит из узких кривых улочек, многие из которых закрыты для проезда. Большинство построек датируются XIV-XV веками, однако сохранились и римские постройки. Квартал был заселен во времена правления Октавиана Августа. На месте площади Святого Иакова ранее находился римский форум. Остатки Римской стены сохранились между улиц Carrer de la Tapineria и del Sots-Tinent Navarro.
Собор Святой Евлалии является центральным пунктом Готического квартала. В 1920-х квартал был отреставрирован, сейчас в нем находятся многие музеи и небольшие магазины. Также здесь находятся Аюнтамьенто Барселоны (городская ратуша) и Palau de la Generalitat (правительство Каталонии).
Вместе с кварталами Ла Рибера и Раваль Готический квартал образует Старый город.
Источник: http://byvali.ru/ispaniya/barselona/rayony/goticheskiy-kvartal

Это Испания. Барселона. Пласа Нова- - площадь в центре Готического квартала Барселоны. На одном из фото у Вас останки древнеримского акведука в виде башен. У подножия буквы, составляющих слово «Барсино» ( они на фото у Вас видны слева ). И слева он этих башен Исторический архив города и Институт истории Барселоны. Там внутренний дворик и фонтан, который выложен мхом.
Далее на фото Кафедральный собор- пример каталонской готики! Его называют также Собор Святого Креста и Святой Евлалии. В соборе саркофаг Св. Эвлалии, одной из покровительниц Барселоны, которая в 13-летнем возрасте приняла мученическую смерть от рук язычников.
А недалеко от Готического квартала есть очень красивая церковь Святой Анны. Она ровесница Москвы.