Архитектура, скульптура

Среди гор-где?.. вымысел-или реальное место с сооружениями?.. подробности всего...

Hbnf Ujcgjlm
Это и вымысел художника, фэнтези и реально существующий замок в горах Тибета.
Дворец Потала — бесценная сокровищница Тибета, самый высокий древний лхаса дворец в Китае, да и во всем мире, высота которого достигает 3 767 м (12 359 футов). Расположен он на Красном холме — Марпо Ри в центре Лхасы — исторической столице Тибета. Потала получил свое название в честь святой горы в Южной Индии на санскрите «Обитель Авалокитешвары (Будда Милосердия).»

Дворец был построен на том месте, где обычно медитировал правитель Тибета Сонгцен Гампо. Первое сооружение было построено здесь в 637 году. Позже он решает Лхасу сделать столицей Тибета и как гласит легенда, в честь обручения с принцессой Вэнь Чэн из китайской династии Тан (618 — 907) в 7 веке Сонгцен Гампо выстраивает 9-этажное здание — дворец с тысячами комнат.
Позднее, с распадом династии Сонгцен Гампа, древний дворец был почти Дворец Потала фотоуничтожен в войнах. Образ который мы видим сегодня — архитектура династии Цин (1644 — 1911). Дворец Потала состоит из 2 частей, Красный дворец — центр и Белый дворец, расположенный как два крыла.

Красный дворец или Potrang Marpo — самая высокая часть Дворца, она посвящена обучению и религиозным буддийским молитвам.

По задумкам она представляет собой величавость и силу. Красный дворец состоит из сложной компоновки различных залов, часовен и библиотек на многих уровнях с множеством небольших галерей и извилистыми коридорами: The Great West Hall, пещера Дхармы, часовня святого, могила Тринадцатого Далай-ламы и т. д.
Сегодня дворец Потала является музеем, активно посещаемым туристами, оставаясь местом паломничества буддистов и продолжая использоваться в буддийских ритуалах. Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2001 году в «исторический ансамбль дворца Потала» была включена летняя резиденция Далай-лам, дворец и парк Норбулинка.
Александр Пучков
Лучший ответ
Hbnf Ujcgjlm Спасибо -Владимир-удачное местонахождение и ответ.. (всё-таки реальное место оказывается)..
Александр Пучков Спасибо за ЛО и фэнтези с реальностью!
бомжи построили на свалке