Архитектура, скульптура
У какого высокогорья-где?.. известность этого места-природных сооружений-подробности..

Горный массив Демерджи в Алуште (Крым)

Горный массив Демерджи – одна из жемчужин Крымского полуострова, неповторимый и загадочный горный массив, расположенный в 10 км от города Алушта, в районе села Лучистое, откуда и начинается восхождение на таинственную гору.
Название горного массива Демерджи в переводе с крымско-татарского означает «кузнец».

В одном из справочных материалов эти места характеризуют следующим образом:
На восточной окраине алуштинского амфитеатра находится знаменитая Долина привидений и хаос на склоне горы Демерджи - памятник природы государственного значения. Склоны горы усеяны причудливыми каменными изваяниями, напоминающими не то людей, не то животных, а чаще башни, колонны. В вечернее и ночное время фигуры поражают своими фантастическими очертаниями. На южной оконечности горы одна из фигур выветривания со стороны троллейбусной трассы напоминает женский бюст. Туристы называют ее "профилем Екатерины II". Однако вблизи это каменное изваяние никакого сходства с человеческой фигурой не имеет - скорее оно напоминает голову сфинкса.

Недалеко от каменного хаоса, где остались обломки скал величиною с трехэтажный дом, из-под земли бьет родник. Там начинается тропа на Демерджи, и туристам наперебой предлагают прокатиться на лошадях. Но по тропе в знаменитую Долину Привидений, а тем более на вершину горы можно подняться только пешком! Поход несложный, тропа четкая, да и другие тропинки ведут туда же. Однако спортивная обувь обязательна, потому что идти придется по крутому сыпучему склону «Кузнец-горы», о которой на экскурсии вам обязательно расскажут крымскую легенду о Демерджи.
*P.S.На фото в вопросе: Скала Хой- Кая
http://adonis-crimea.com.ua/dostoprimechatelnosti/271-demerdzhi-dolina-prividenij
http://users.livejournal.com/-socialist/332008.html
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3580

*P.S.На фото в вопросе: Скала Хой- Кая
Александр Бурашов
Скала Хой-Кая. + Много фото