Архитектура, скульптура
На фоне летней природы у самой воды какое сооружение стоит? Его местонахождение и история?

Водный замок Швигов, Чехия
Последняя крепость Средневековья, таинственное произведение искусства и дружественный защитник своих владельцев – водная крепость Швигов. Это место, где «готику целует Ренессанс».

Замок Швигов располагается на возвышенности в долине реки Углавы, недалеко от города Пльзень, и представляет из себя массивную каменную крепость в стиле поздней готики.
Водная крепость Швигов была задумана как замок на искусственном острове. Внутренняя часть – это прямоугольный двор, ограниченный двумя дворцами, Северным и Южным. В восточной части двора – замковая церковь Успения Пресвятой Девы Марии.
Замок возведен в XIV веке по проекту знаменитого архитектора Бенедикта Рейта и считался одной из лучших крепостей своего времени. В 1655 году крепость попадает в черный список, и по приказу императора Фердинанда III должна была быть разрушена, чтобы не стать поддержкой врага в случае войны. Снос замка пытались всячески отложить, но начали разрушать внешнюю стену крепости. Потом приказ был отменен.

Гуситские войны пагубно сказались на судьбе крепости. В некоторых исторических документах говорится, что она была сожжена дотла. Но большинство письменных свидетельств заявляют: внук Путы І, Пута ІІ в 1480 году приказал снести старую крепость до основания. И вместо нее построить новую – в готическом стиле.
Крепость находилась в полуразрушенном состоянии, она была непригодна для жизни, и ее стали использовать в хозяйственных нуждах.

В 1950-х годах под руководством архитектора Бржетислава Шторма начинается полноценное возрождение крепости Швигов. Реконструкция продолжается до сих пор, потому что многие строения строили практически заново. Одновременно с реконструкцией проводятся масштабные археологические раскопки.

На территории крепости Швигов ежегодно проводятся рыцарские турниры, разные фестивали, выставки, концерты, свадьбы, торжественные мессы в замковой церкви Успения Пресвятой Девы Марии. Каждый год в апреле проходит Пчелиная выставка. В 1973 году крепость стала съемочной площадкой для знаменитой сказки «Три орешка для Золушки». Замок Швигов открыт для туристов.
Читать подробнее на https://www.rutraveller.ru/place/28827
http://www.praga-praha.ru/vodni-hrad-svihov/

Замок Швихов, расположенный в Плзеньском крае, в Чехии, один из немногих готических замков, сохранившихся практически без изменений и перестроек до наших дней. Хотя часть его и была уничтожена в 17 веке по приказу Фердинанда III.Замок был построен на рубеже 15-16 веков на месте крепости более раннего периода и имел три ряда водных укреплений - ров за внешними крепостными стенами, ров у более низких внутренних стен, а при необходимости затоплялся внутренний двор замка. Знаменит еще тем, что в этом замке снимался фильм -сказка " Три орешка для Золушки"http://www.liveinternet.ru/users/milendia_solomarina/post278102057