Архитектура, скульптура
В каком городе можно увидеть такие каналы?

Утрехт. Канал Аудеграхт
Место, что и на фото в вопросе (где байдарки).
Утрехт опутан сетью каналов, но их не так много, и есть один большой
центральный канал, которых проходит через весь город — Аудеграхт.
В переводе с нидерландского Аудеграхт означает «старый канал».
Дома вдоль главного канала стоят такие же картинные, как в Амстердаме.
Застройка, тянущаяся вдоль канала, датируется XIX веком.
Много лет назад, когда опасность нападений постоянно угрожала городу, дома
людей тоже играли свою роль в укреплении и защите города. Их располагали
таким образом, чтобы подвалы можно было использовать как склады, которые
имеют выход прямо на канал и к домам могли причаливать груженые лодки.
С развитием торговли склады и канал активно использовали. С лодок товар
выгружался в склады-подвалы на набережных, а затем попадал на рынки.
Торговля приносила городской казне большой доход. А богатые купцы
проживали в укрепленных домах на Старом канале. Ведь их дома были крепки
и удобно расположены, а внизу был склад с собственными товарами и выход
к каналу. А проезжая часть проходила прямо над складскими помещениями.
Теперь же всю эту систему отдали кафе и клубам.
Поэтому Аудеграхт стали называть двухъярусным. Обычно по обеим сторонам
или только одной стороне проходит две набережные. Первая как и у обычных
каналов, а вторая на 5 метров ниже. Нижняя набережная довольно узкая.
В теплое время года тут располагаются столики близлежащих кафе.
http://turbina.ru/guide/Utrekht-Niderlandy-121789/Zametki/Utrekht-i-ego-dvukhyarusnyy-kanal-Audegrakht-94836/
http://www.melolimparfaite.com/2016/11/visiter-utrecht.html
http://www.republicholland.com/hollandsights/holland-attractions-utrecht-and-his-beautiful-and-famous-canal-audegraht.html

Такие каналы есть чуть ли не везде. И в Германии и в Англии и в десятках других стран.
Вы случайно подписались на вопросы-ответы?
Галина Мясникова
Не случайно )