Архитектура, скульптура
Здание-ретро-интересное---где-может что известно?...

Беларусь. Город Берёза. Достопримечательность города -здание "Красные казармы".
Берёза (белор. Бяро́за; до 1940 года назывался Берёза-Картузская, )— город на Полесье, на реке Ясельде.
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Берёза_(город)
Первое упоминание о селе Бяроза восходит к 1477 году, когда владелец села Ян Гамшей основал здесь костёл Святой Троицы.
Военные части появились в городе еще в XIX веке. Первым расквартировался в Березе 151–й Пятигорский пехотный полк.
Полк ввели в город для поддержания порядка после восстаний 1831 и 1863 года, а также в связи формированием Варшавского военного округа и строительством железной дороги. Полк находился в городе до 1915 года.
На фотографии внизу парадное построение около "Красных казарм" в период 1910-1915 гг.

Именно для его солдат в городе были построены красные казармы. Сегодня они — достопримечательность города. Каждый березовский школьник расскажет, что возвели их из кирпича разрушенного костела при монастыре картузианцев XVII века. Якобы так военные наказали монахов за поддержку восстания под руководством Кастуся Калиновского.
https://www.sb.by/articles/chto-pomnyat-krasnye-kazarmy.html
После завершения Советско-польской войны в 1921 году, как и вся Западная Белоруссия, город Береза перешел к Польше и до 1939 г. входил в Полесское воеводство Польши.

В 20-е и в начале 30-х лет в «красных казармах» располагался 9-й батальон младших офицеров резерва пехоты польской армии. снимок здания казармы с орлом. На фото ниже перед зданием казармы расположились курсанты школы резерва пехоты, 1929 года.
В первой половине 1934 года в «красных казармах» размещалась «Школа специалистов речного флота».
http://biodent.by/interesnoe-o-beryoze-krasnye-kazarmy/
После войны в казармах квартировали военные, последними были 105-я зенитно-ракетная бригада, расформированная в 1993 году.
Сейчас в здании Красных казарм находится торговый центр «Евроопт», торговые ряды, галерея искусств, кафе.

Ольга Лаврова
Интересный город и история "красных казарм"---Спасибо-Лена....