Архитектура, скульптура
Что за здание с куполами? Что там находится?
описание, фото

Кафедральный собор Святого Станислава в Вильнюсе
Располагается в историческом центре Вильнюса у подножия Замковой горы. Рядом находится башня-колокольня. Строение в нынешнем виде являет пример архитектуры классицизма.
Христианский храм был сооружён на месте языческого святилища в XV веке. Предполагается также, что храм был основан великим князем литовским Миндовгом (королём литовским с 1223 года), после его крещения (1251). С возвращением Миндовга в язычество после 1261 года собор был разрушен, из остатков было вновь сооружено языческое капище.
Картинная галерея
Во время Второй мировой войны и в 1944—1946 годах в соборе проводились богослужения. Позднее советские власти устроили в нём склад. В 1950 году с крыши собора были сняты и уничтожены статуи святых. С 1956 года в соборе действовала Картинная галерея Художественного музея. В галерее по воскресеньям проходили концерты органной музыки.
Колокольня Кафедрального собора Святого Станислава
Отдельно стоящая четырёхъярусная колокольня (XVI—XVIII веков) высотой 57 м (с крестом высотой в 2,8 м; без креста — 52 м) возведена на башне Нижнего замка. Толщина самых толстых стен первого этажа составляет от 2,8 м до почти 4 м. В начале XV века, по другим сведениям в начале XVI века на территории замка, на которой был выстроен кафедральный собор, одна из западных башен оборонительной стены была превращена в колокольню и таким образом была присоединена к храму. Её подземная четырехугольная часть является одним из древнейших образцов балтийской кладки в Литве. Она датируется XIII веком и возведена на дне прежнего русла реки Вильни. Остатки этой части уходят на 1,2 м ниже нынешнего уровня поверхности.
В исторических источниках колокольня впервые упомянута в 1522 году, когда башне потребовался ремонт. При реконструкции были сужены окна и уничтожены бойницы, стены покрыты штукатуркой. В первой четверти XVI века итальянский архитектор Аннус (Annus) на оборонительной круглой башне выстроил два восьмиугольных яруса для колоколов. Верхний четвёртый ярус восьмистенной части колокольни был возведён в 1598 году и позднее приспособлен для часов. У двух средних ярусов есть черты барокко, четвёртый ярус в стиле классицизма.
Автор проекта Лауринас Гуцявичюс
Архитектор Стуока-Гуцявичюс, Лауринас
Дата основания 1387 год
Строительство 1783—1801 годы
Реликвии и святынимощи святого Казимира
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_Святого_Станислава_(Вильнюс)
https://infmir.ru/articles/litva_vilnius_cathedral/

Картинная галерея

Автор проекта Лауринас Гуцявичюс
Архитектор Стуока-Гуцявичюс, Лауринас
Дата основания 1387 год
Строительство 1783—1801 годы
Реликвии и святынимощи святого Казимира
Вильнюс кафедральный! / Vilnius Cathedral and Gediminas Tower
https://www.youtube.com/watch?v=yZBDPBAESVQ