Архитектура, скульптура
Как полностью выглядит здание? Кто архитектор? Что за стиль?

Доходный дом П. Т. Бадаева.
Восстания ул., 19
Жуковского ул., 53
Архитекторы: Косяков Вас. А.
Косяков Г. А.
Подбереский Н. Л.
Год постройки: 1904-1906
Стиль: Модерн
Пам. арх. (регион.)
1904-1906 - арх. Косяков Василий Антонович, Косяков Георгий Антонович ,
при участии Подбереского Никаза Леонардовича ([99]. C...)
2013 - реставрация фасада по ул. Восстания
В начале 1900-х гг. на участке, принадлежащем потомственному почетному гражданину и владельцу нескольких домов П. Т. Бадаеву, по проекту В. А. Косякова строится доходный дом. И уже в 1907 г. Косякову присуждается серебряная медаль на городском конкурсе фасадов.
Заказчиком дома являлся староста домовой церкви при Петербургской духовной семинарии Пантелеймон Трифонович Бадаев. Он же почётный блюститель по хозяйственной части.
Зодчий привлёк к работе младшего брата - Г. Косякова, который с арх. Подбереским выполнил эскизы декоративного убранства дома.
Закругленный угол дома Бадаева заканчивается щипцом. На нём барельеф - крылатая женская фигура, которую называют «печальным ангелом».
В угловой части расположены самые большие и представительные квартиры.
Интересны небольшие эркеры с красочными майоликовыми вставками. Майолика исполнена на только что организованном (в 1906 г.) предприятии П. К. Ваулина и О. О. Гельдвейна в посёлке Кикерино.
Керамические панно размещены и в вестибюлях парадных лестниц.
В главном подъезде дома - камин.
"В этом доме прожила много лет переводчица Вера Маркова. Ее отец был инженером-путейцем и выбрал для сеьми большую квартиру с эркером, выходящую на угол Знаменской и Жуковского, вскоре после февральской революции. Он долго не мог добиться от хозяина ответа, какими деньгами платить; наконец дело решилось, и царскому золоту или валюте продавец предпочел бумажные керенки, нарвавшись вскоре на октябрьский дефолт.
Говорили, что одно время в доме жила сама Вырубова. Во всех подъездах топились камины, гостей встречали швейцары, и верхнее платье с калошами пришельцы оставляли внизу. Дубовый, похожий на игрушечный, лифт с узкими зеркалами поднимал гостей бесшумно и плавно. Р. еще застал ту кабинку, побитую временем, поруганную людьми, и уже на его глазах в конце семидесятых старатели треста "Лифтмонтаж" вырубали ее из шахты и заменяли стальным уродцем, похожим на сейф или пыточную камеру.
Во время блокады в дом угодил немецкий снаряд, квартиры верхних этажей нашего флигеля остались без южных стен и долго были открыты утешительному солнце.
После капремонта в начале 50-х жилье стало в основном коммунальным, подъезды вскоре оказались распахнуты, стекла выбиты, и на широких подоконниках началась новая жизнь. Здесь принимали клиентов проститутки с Московского вокзала, выпивали идейные алкоголики и пробующие юнцы, здесь позже начали ширяться наркоманы, пряча грязные шприцы в прикрытые жестью гнезда электросчетчиков. В большие морозы под батареями ночевали бомжи".
(Актер Рецептер В. "Жизнь и приключения артистов БДТ" (М., 2005)

Восстания ул., 19
Жуковского ул., 53
Архитекторы: Косяков Вас. А.
Косяков Г. А.
Подбереский Н. Л.
Год постройки: 1904-1906
Стиль: Модерн
Пам. арх. (регион.)
В главном подъезде дома - камин.