Архитектура, скульптура

Где это место и здание?

Прошлое, настоящее,... в полной мере полного ответа + картинко!))
Владимир. Улица Никитская, д. 1

8 июля 1907 г. во Владимире было заложено здание реального училища у Золотых ворот. Был отслужен молебен. Первый камень в основание здания положил последний дореволюционный городской голова Николай Сомов.
Открытие здания Городской Думы и закладка здания реального училища закончились обедом, предложенным от городского управления в новом помещении Городской думы. Обед закончился в 6 часов вечера. После обеда присутствующим был предложен чай и кофе.
Для руководства строительным процессом была избрана комиссия, председателем которой стал Н. Н. Сомов.

Идея поместить на фасаде реального училища бюст местного уроженца профессора А. Г. Столетова принадлежит строительной комиссии. В январе 1908 г. Н. Н. Сомов просил ректора Московского университета сообщить биографические сведения об ученом.

Возможно, ректор же предложил для второго бюста кандидатуру Д. И. Менделеева. Лепные работы исполнил московский скульптор Александр Алексеевич Аладьин.

Здание построено архитектором П. А. Виноградовым в 1908 г. в стиле модерн на месте деревянного городского театра.
Большую финансовую поддержку на строительство реального училища на 3000 человек оказал А. Л. Лосев. Он передал 50000 рублей на строительство и 10000 на его нужды.
В 1908 году училище открылось. При нем была учреждена стипендия имени А. Л. Лосева для уплаты взноса за обучение одного из наилучших учеников училища.

Реальное училище представляло собой тип образовательного учреждения, где слушатели обучались 6-7 лет и получали общее среднее образование с практической направленностью, основу которого, в отличие от классического образования, составляли естественно - математические предметы. Учебный план включал, кроме физики, математики и биологии, также химию и черчение, а вместо древних языков - немецкий и французский. Выпускники реального училища допускались только в высшие технические учебные заведения.
В 1909 г. Николай Николаевич Шемянов распоряжением попечителя Московского учебного округа с 1 августа 1909 г. он был перемещён на должность преподавателя математики во Владимирское реальное училище, в котором служил до 1918 г.

В 1993 г. институт стал педагогическим университетом, в 2008 г. гуманитарным университетом. В 2011 г. гуманитарный университет был слит с государственным университетом.

В настоящее время здание занимают музыкально-педагогический и филологический факультеты Владимирского государственного университета.

25 июля 1959 года перед зданием Владимирского педагогического института у Золотых ворот был установлен гранитный бюст литературоведу, революционеру и академику Павлу Ивановичу Лебедеву-Полянскому. Гранитный Лебедев-Полянский сменил гипсового Гоголя. Автором бюста стал местный скульптор Владимир Далецкий, который за несколько лет до этого изготовил памятник Пушкину, стоявший в парке Пушкина. Памятник представляет собой гранитный бюст, поставленный на четырехгранный гранитный постамент. Он удачно вписался в небольшое свободное пространство возле Золотых ворот.
Павел Лебедев-Полянский (вторая часть фамилии образована от литературного псевдонима Валериан Полянский) родился в Меленках в 1881 году, а во Владимире учился в духовной семинарии и приобщился к революции. Уже после первой русской революции он был вынужден эмигрировать.

lubovbezusl.ru/publ/istorija/vladimir/m/37-1-0-3897
Наталья Соломкина
Лучший ответ
Бауыржан Кумысбеков Судьба не привела мну в те стены..., кто знает, к чему.... это...
Спасибо за ответ!
г. Владимир с высоты птичьего полета
https://www.youtube.com/watch?v=KX7Yf5bD5EE
https://www.youtube.com/watch?v=4MWIm8ObA9c&t=11s