Архитектура, скульптура
Чудотворную икону на месте этого здания находили дважды... что с Чудотворную икону здесь находили дважды,
где это место находится? как и когда все начиналось?

Это Чудотворная икона Богородицы «Споручница Грешных» - http://www.kray32.ru/karachevskiy004_01_8.html
В настоящее время две такие чудотворные иконы находятся в Николо-Одринской пустыни в селе Одрино Карачевского района Брянской области и в Москве в храме святителя Николая в Хамовниках (ул. Льва Толстого, 2)
Из истории иконы - эта святая икона долгое время находилась между другими ветхими иконами в обветшавшей часовне за монастырскими воротами, оставаясь в неизвестности среди богомольцев....
"В 1844 году в монастырь, где находилась икона (Николо-Одринский монастырь близ города Карачева Орловской губернии), пришла купеческая жена Почепина с двухлетним сыном, который страдал от жестоких припадков, и попросила отслужить молебен пред иконою "Споручница грешных". Молебен отслужили, и больной ребёнок выздоровел...
С тех пор образ Божией Матери в Николо-Одринском монастыре стал считаться чудотворным. После этого святая икона была поставлена в монастырском храме и вскоре от нее последовали другие чудесные знамения.
В 1846 году иеромонах Одрина монастыря был послан в Москву для сооружения ризы на чудотворную икону, где его приютил у себя подполковник Д. Н. Бонческул. В благодарность за его гостеприимство из Одрина монастыря был прислан точный список (копия) чудотворной иконы, сделанный на липовой доске. Полученную икону Д. Бонческул с благоговением поставил с другими иконами в домашний иконостас. Вскоре все стали замечать, что по иконе мелькает необыкновенный блеск, а с самого образа начали истекать капли маслянистой влаги. Этой влагою помазали нескольких болящих, и они исцелились. Со всех сторон стали приезжать к иконе больные, молились перед нею и получали исцеление.
В 1848 году подполковник Бонческул пожертвовал свою икону "Споручница грешных" в приходскую Николаевскую церковь в Хамовниках."
Про монастырь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Николо-Одринский_монастырь
Из современной истории иконы -
"В 1920-х годах, когда уцелевшие иконы из разорённого монастыря расходились по окрестным деревням, эта икона досталась жительнице села Старого Хотынецкого района современной Орловской области. В 1970-х годах её дом сгорел, она отдала икону соседям, а впоследствии передала Раисе, прихожанке карачевского храма Всех Святых. В 1994 году последняя была пострижена в монахини и увезла икону в монастырь под Одессой. Однако, примерно через год она вернулась и в декабре 1995 года поступила в Николо-Одринскую обитель, при этом икона осталась на Украине."
В 1996 году чудотворную икону удалось вернуть в родную обитель.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Предположу, что здание на фото вопроса - в селе Старое Хотынецкого района современной Орловской области.
Про икону - http://bryansk-eparhia.ru/monastyri-i-hramy/svyatyni/chudotvornye-ikony/ikona-bozhiej-materi-sporuchnica-greshnyh/
Из современной истории иконы -
главное кто ее закапывал дважды
Чудотворная икона Богоматери Споручница грешных... в настоящее время находится в Николо-Одринском женском монастыре в с Одрино Карачевского р-она Брянской обл. Список с этой иконы - в храме святителя Николая в Хамовниках в Москве