Архитектура, скульптура

Где это так многолюдно? Расскажите о месте и здании.

Бостон

Це́рковь Тро́ицы в Бо́стоне (англ. Trinity Church in the City of Boston) — епископальная церковь в бостонском районе Бэк-Бей, расположенная на площади Копли (Copley Square). Она была построена в 1872—1877 годах
смотри видео: https://youtu.be/wwvIRti_Nf0
Церковь Троицы строилась в 1872—1877 годах по проекту архитектора Генри Гобсона Ричардсона (Henry Hobson Richardson) в том варианте неороманского стиля, который потом получил его имя (Richardsonian Romanesque).
Проект х. х. Ричардсона для Троицкой Церкви на Бостонской площади Копли прочно закрепил его как самого важного архитектора в этой стране, а также сделал его первым признанным и уважаемым за рубежом. Это различие было усилено, когда его коллеги архитекторы выбрали Троицкую Церковь, чтобы возглавить список десяти лучших зданий в Соединенных Штатах в 1885 году.

Спустя столетие это было единственное здание из первоначального списка, которое было включено в аналогичный опрос, организованный американским Институтом архитекторов. Совсем недавно Джеффри Баер включил здание в свой документальный фильм PBS " десять зданий, которые изменили Америку. ”

Общий план здания в форме греческого креста, с Приходским домом, простирающимся на северо-восток, отражая оригинальный участок земли неправильной формы.

Основными строительными материалами были гранит из Монсона и песчаник из Лонгмедоу.

В 1876 году, по просьбе Ричардсона, конгрегация наняла Джона Ла Фаржа для завершения внутреннего убранства.

Интерьер включает в себя исключительно открытый зал для преподобного Филлипса Брукса, одноклассника Ричардсона из Гарварда, который считается одним из лучших проповедников конца XIX века. Мраморная бюст Даниэль Честер французский доминирует baptistry, и был завершен в 1897 году. Он отмечает 22-летие Брукса как настоятеля Троицкого храма и его два года как епископа епархии штата Массачусетс, в котором он служил до своей смерти в 1893 году.

В церкви представлена ослепительная коллекция американских и европейских витражей. Пять-Ла Фарж, в том числе окно Христа в величии, разделенное на три ланцета над главным входом и его новое окно Иерусалима в Северном трансепте.

Здание было освящено в феврале 1877 года с общей стоимостью участка и здания в $635,000. В 1897 году преемники Ричардсона, Шепли, Рутан и Кулидж, добавили богато вырезанное западное крыльцо, объединив общую схему Ричардсона и дизайн St. Trophime, романской церкви в Арле, Франция. Фирма вернулась, чтобы добавить массивную скульптурную кафедру в 1914 году. Архитекторы Магиннис и Уолш тщательно переделали апсиду в 1937-1938 годах, чтобы отразить переход к более церемониальной форме поклонения.
1 июля 1970 года Церковь Троицы в Бостоне была внесена в Национальный реестр исторических мест США под номером 70000733, а 30 декабря 1970 года ей был присвоен статус национального исторического памятника США.
Евгений Вахтель