Архитектура, скульптура

Шпилевое сооружение какого-где еврогородка-истор. значения?...

Савоньер.

Мельница в городке Савоньер (Savonnieres), в 14 км от Тура и в 4 км от садов Вилландри. Дом имеет название — Le Grenier du Moulin, занесен в списки наследия ЮНЕСКО и вместе с гротами окаменелостей (Les Grottes Pétrifiantes) и церковью XI века считается одной из достопримечательностей городка Савоньер.

Городок очень маленький и известен, пожалуй, только благодаря своей близости к садам Вилландри. Гроты, в которые активно приезжали туристы, мы посещать не стали, почитав отзывы, а мельница стала нашим домом на 4 дня, посвященных замкам Луары.

Здание со шпилем - это Former church of savonnieres.( бывшая церковь)

Церковь Савоньера полностью считается историческим памятником. Первый раз церковь появилась под названием Сен - Жерве и Санкт - Протаис был на серебряные деньги штампом в Savonnières около 750. Это первая деревянная церковь была разрушена во время вторжения норманнов из 9 - го и 10 - го веков.

Строительство существующего здания относится к началу XII века. Великолепное крыльцо находится в стиле санннгейи и показывает три архивольта, вылепленных с переплетением, листвами, фантастическими животными и демонами.

Церковь была отремонтирована и расширена с 1812 года. Два южных бухты были добавлены в 1862 году. В тот же период пол был опущен на примитивном уровне, а две большие столицы были вылеплены. В конце 19- го века были добавлены две маленькие апсиды и третья бухта, а также установлен новый алтарь. Это последнее произведение Сергея, ученика Родена.

Церковь характеризуется выдающимся скульптурным крыльцом, но внутри - в стиле Плантагенет - тоже стоит посмотреть. Там вы можете полюбоваться витражами 19- го века, относящимися к мученикам святых Жерве и Проте, а также к розовому окну того же периода, который представлял Сент-Луис в крестовом походе.

Кроме того, в храме также находится полихромная деревянная статуя святого Роха - покровителя лодочников Шер - и картина «на дереве», изображающая Христа Благословения. Оба произведения выполнены с 16- го века и вошли в число исторических ценностей в 1913 году.

http://www.savonnieres.eu/discover-savonnieres/heritage/

http://donturistik.ru/zamki-luary-gde-ostanovitsya/
Andrei Tornado
Лучший ответ
Andrei Tornado Не успела добавить фото еще
https ://commons.wikimedia.org/wiki/Category:%C3%89glise_Saint-Gervais-Saint-Protais_de_Savonni%C3%A8res