Архитектура, скульптура

Памятник или фонтан? Расскажете?

Andrey Melya
Испания, Севилья.

________________ "Фонтан Меркурий" (Fuente de Mercurio) ___________________

На площади Сан-Франсиско на круглом четырехступенчатом постаменте установлен фонтан Меркурия.

Фонтан Меркурия, покровителя торговли, появился на площади Сан-Франциско в конце 16 века, после возвышения Севильи как торгового города. В то время золото и товары из Нового Света проходили через порт Севильи.

Тогда же поближе к торговому центру города построили ратушу Севильи, чтобы с удобством разместить в ней городской совет. А чтобы было не только удобно, но и красиво, установили фонтан с фигурой римского бога – покровителя торговли.
Уже в семнадцатом веке происходит реставрация, и в 1717 году, по-видимому, исчезла небольшая скульптура, поэтому Хуану Фернандесу Иглесиасу поручено отремонтировать фонтан, построить новую чашу и сделать копию Меркурия. Таким образом, он пережил до 1833 года, когда началось его путешествие, сначала он отправился в Жардин-де-лас-Делисиас, а затем прошел через Каса-де-лос-Пинело, Жардин-де-Мурильо и, наконец, оказался в Королевских Алькасарах (где уже есть еще один фонтан, посвященный Богу). коммерции).

В 1974 году было решено восстановить фонтан на площади, но переместить его к фасаду Банка Испании, чтобы он не мешал процессиям, пересекающим площадь. Дизайн чашки был выполнен по заказу архитектора Рафаэля Мансано, который воссоздал модель восемнадцатого века, и в качестве кульминации спектакля Меркурий был перенесен из Алькасара в новый фонтан, снова сияющий в том месте, для которого он был разработан четыреста лет назад.

___________________________________________________________________

http://culturadesevilla.blogspot.com/2010/03/arte-en-la-calle-fuente-de-mercurio.html

https://sevillapedia.wikanda.es/wiki/Fuente_de_Mercurio_(Sevilla)

https://www.tripadvisor.es/Attraction_Review-g187443-d10325088-Reviews-Mercury_Fountain-Seville_Province_of_Seville_Andalucia.html
Capitan Nemo
Лучший ответ
Хонде