Архитектура, скульптура

В далёкие 1960-е я читал тут (а где же ещё?) Гюисманса и Д`Аннунцио... А когда построено? А кто зодчий?

Сережа Сумин
Екатеринбург
Библиотека им. В. Г. Белинского – первая публичная общедоступная библиотека Екатеринбурга.
В конце XIX столетия представители местной элиты (учительница, врач, журналист, нотариус, директор банка) решили, что Екатеринбургу нужна библиотека, в которой у всех будет равный доступ к информации независимо от социального статуса. Имя учительницы, подарившей библиотеке две с половиной тысячи книг и ставшей первой заведующей библиотекой им. В. Г. Белинского – Елизавета Михайловна Кремлева. С тех пор Белинка меняла адреса и статусы, пройдя путь от публичной общественной до областной универсальной научной.

В 1960-м библиотека переехала в здание на улице Белинского, которое строилось в 50-е годы. Проект Государственной публичной библиотеки в Свердловске с книгохранилищем на 1 миллион томов был разработан архитектурной мастерской-школой академика И. В. Жолтовского. На чертежах стоят подписи Ивана Владиславовича Жолтовского и архитектора Георгия Васильевича Севана, в то время главного архитектора проектов в школе-мастерской.

Первоначальный проект Г. В. Севана поступил в Свердловск и был в дальнейшем переработан местными архитекторами и инженерами, но изменения коснулись в основном внутренней планировки, функциональной организации пространства и декоративных решений.

Строительство здания завершилось в 1959 году, открылась библиотека для читателей 7 мая 1960 года. Весь ее облик, интерьеры, выдержанные в стиле «адаптированного классицизма», создавали атмосферу идеальной библиотеки, где всё располагает к молчанию, раздумьям о высоком и интеллектуальному труду.
Людмила Чернова
Лучший ответ
Сережа Сумин Гений поиска!
Таня Трофимова Средние школы в Москве, ломоносовский 12 и 16 тоже авторства Георгия Севана
Библиотека
Azim Satindiev