Архитектура, скульптура

Памятник по фрагменту покажете?

Памятник авиаконструктору Н. Н. Поликарпову в городе Орел

Авторы: скульптор Г. И. Кепинов, архитектор Г. А. Захаров.

Родился Н. Н. Поликарпов в 1892 году в Ливенском уезде Орловской губернии. Учился он в Орле в духовной семинарии, сдал экзамены на аттестат зрелости за курс орловской гимназии, блестяще закончил Петербургский политехнический институт и одновременно авиационные курсы.

Еще при жизни Поликарпова называли «королем истребителей». Широкую известность получил его самолет И-16

Памятник находится в одноимённом сквере около кинотеатра «Родина» недалеко от Технологического института, так же носящего его имя, Орловского государственного университета. Бронзовая скульптура авиаконструктора установлена на пьедестале из розового и чёрного гранита, на котором высечены слова: «Николай Николаевич Поликарпов. 1892—1944. Авиаконструктор, Герой Социалистического Труда». Поликарпов сидит на табурете и держит в руке модель самолёта, под табуреткой лежат чертежи самолета. Памятник был заложен 6 августа 1950 года, открытие состоялось 30 апреля 1958 года.

ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Н. _Н. _Поликарпову_(Орёл)
https://yandex.ru/maps/-/CCQ3YLv30B
phototowns.ru/orjol-2/
https://орел-57.рф/pages/aadress.php?page=180
Динара Даутпаева
Лучший ответ
Памятник авиаконструктору Н. Н. Поликарпову

Если смотреть на город Орел сверху, то геометрически- географически центр города находится где-то в районе кинотеатра Родина. Возле него как раз и располагается сквер с памятником Поликарпова. Динамичный и необычный Николай - "играющий"
самолетиком.

Поликарпов родился в селе Калинино Ливенского уезда Орловской губернии в семье священника.

В 1920-е годы Н. Н. Поликарповым были созданы первые отечественные истребители, в 1930-е годы - легендарные «И-15», «И-16», «И-153». А также создатель знаменитого самолета – У-2, в последствии названного в честь конструктора – ПО-2. Этот самолет стал героем Великой Отечественной войны.
Читать полностью на : https://rutraveller.ru/place/78779

В 1958 году Н. Н. Поликарпову в городе Орле был открыт памятник. Авиаконструктор изображен сидящим, на коленях у него развернутый чертеж, в левой вытянутой руке он держит модель своего будущего истребителя. Рядом с ним на плинте изображен рулон с проектами.

Автор этого памятника - скульптор Григорий Иванович Кепинов (Григор Ованесович Кепинян. 1886-1966).

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=Памятник авиаконструктору Н.Н.Поликарпову. Орел&pos=8&img_url=https://mtdata.ru/u18/photoCCD3/20855684594-0/original.jpg&rpt=simage