Архитектура, скульптура

Что известно о доме за ветками?

Москва. Церковь Воскресения Словущего в Барашах.
Престолы: Воскресения Словущего (Обновления храма Воскресения Христова), Николая Чудотворца, Алексия, человека Божия, Симеона и Анны, Покрова Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Елизаветинское барокко
Год постройки: Между 1733 и 1734.

Церковь Воскресения Словущего на углу Покровки и Барашевского переулка относилась к существовавшей здесь в XVI-XVII веках Барашевской слободе. Здесь жили бараши (шатерники) – царские слуги, в чьи обязанности входило возить и устанавливать шатры во время царских выездов и походов. В слободе было две церкви, обе каменные – Воскресенская и Введенская (на углу Барашевского и Подсосенского переулков). Обе они сохранились.

Первая церковь на этом месте была известна еще в XVI в., тогда она называлась Успенскою. В 1620 году она значится уже как Воскресения Словущего. В середине XVII в. был построен каменный Воскресенский храм с приделом Святых Симеона и Анны. По всей вероятности, он был небольшим, потому как уже в 1730-х годах было решено строить новый, который бы вместил всех прихожан.

Новая церковь была задумана двухэтажной, с теплым нижним храмом и летним верхним. Стены нижнего яруса сохранились от старого церковного здания XVII в., объем верхнего храма и колокольня были выстроены заново. Строительные работы продолжались с перерывами 40 лет, с 1733 по 1773 год. В 1734 году был освящен нижний храм, потом разобрали старую колокольню и выстроили новую, наконец, в середине 1750-х годов начали строить верхний храм. Он был освящен в 1773 году, что знаменовало собой окончание работ. Вверху был устроен Воскресенский храм с приделами Св. Николая и Алексия, человека Божия. Нижний Покровский престол был перенесен сюда из надвратной церкви Покровской башни Белого города, разобранной в 1769 г. Здесь же был устроен придел Симеона и Анны.
https://sobory.ru/article/?object=02190
Юлия Жарова-Корчагина
Лучший ответ
Сносить надо, это известно
Елисеева Вера