Архитектура, скульптура

Где свадьбу гуляют?

Свято- Троицкий Собор Магадан.

Собо́р Тро́ицы Живонача́льной — кафедральный собор Магаданской епархии Русской православной церкви, расположенный в Магадане. Храм-памятник жертвам политических репрессий, второй по величине православный храм на Дальнем Востоке. Общая площадь собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. м².

Прообразом объёмного архитектурного решения Свято-Троицкого собора послужила древнерусская архитектура Владимира и Новгорода. Главная лестница, ведущая к собору, сравнима с Испанской лестницей в Риме. Троицкий собор является одним из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом — 71,2 м.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Троицкий_собор_(Магадан)

На месте храма ранее было здание «Дальстроя» — треста, распоряжавшегося использованием труда заключенных. В поздний советский период здесь была начата постройка девятиэтажного здания Дома Советов, был возведен металлический каркас. Но эта работа в 1985 году была приостановлена. Вместо Дома Советов было решено возвести величественный православный собор — храм-памятник жертвам советских политических репрессий.

Решение о строительстве было принято в январе 2001 года.

Архитекторами стали супруги Владимир Григорьевич и Елена Валентиновна Колосовы. При значительной поддержке светских властей, различных предприятий и жертвователей работу по возведению вело ООО «Кафедральный собор.» В общей сложности на строительство ушло 900 миллионов рублей.

Объёмно-пространственная композиция собора, его пропорции решены с учётом градостроительной ситуации. Такое решение позволило удачно завершить формирование застройки Соборной площади.

Двухэтажный стилобат собора почти полностью представляет собой основу бывшего Дома Советов. Стены собора — пятизакомарные, с двумя ярусами арочных окон — опоясаны по нижнему ярусу окон аркатурным поясом. Пилястры венчают капители коринфского ордера. С двух сторон от центрального входа в собор — часовни
Дмитрий Парфилов
Лучший ответ
Из храма по ходу, после венчания!
Ya?ar Demir
На лестнице
пажилой
С)
Серёжа )))