Архитектура, скульптура
Клубятся и сходятся тёмные тучи.. Над какой церковью? Где?

Троицкая церковь в Вишняках
Украина, Полтавская область, Хорольский район, село Вишняки.
Троицкая церковь в Вишняках построена в архитектурном стиле ампир, увенчана восьмигранным барабаном с куполом. Каменную церковь возводили с 1794-го по 1799 год, а до этого на ее месте стоял деревянный храм. Деньги на строительство церкви выделила семья Котляревских, которая владела этой территорией.
Считается, что ранее от церкви к Вишняковской усадьбе тянулся подземный ход, но его засыпали и теперь сложно определить, где он начинался. Когда-то этот храм служил усыпальницей для гадячского полководца Родиона Пламенца. Сегодня церковь считается культурным и историческим наследием Вишняков.
https://zruchno.travel/ObjectEntity/ObjectEntity?idCrm=ad03a1c4-8272-f7dc-d25c-588f2e110f95&lang=ru
На рубеже XVIII-XiX веков в Вишняках возвели Троицкую церковь (1799 год) и усадебный дом (1805 год, архитектор М. Львов) имения помещика, которые до сих пор остаются главным архитектурным памятником села. Они расположены напротив друг друга в правобережной части поселка.
Церковь кирпичная, крестовая в плане, одноглавая, с восьмигранным барабаном, увенчана куполом с небольшой главой, которая демонстритует переплетение стилей бароко и классицизма, в постсоветское время возвращена православным.
Нетрадиционно квадратный в плане, двухэтажный, кирпичный усадебный дом помещика построен по канонам классицизма. Композиционным центром строения выступает овальный зал (вокруг которого группируются другие помещения) с пологим куполом, увенчанным невысоким шпилем. Зал на уровне второго этажа осветлен окнами в барабане купола, которые обычно применяются в культовых православных сооружениях. Над парадным входом расположен небольшой деревянный балкон-терраса, который опирается на массивные каменные колонны. А на парковом фасадечетыре колоны поддерживают просторный полукруглый балкон.
В послевоенные годы в вишняковской усадьбе размещался приют для одиноких людей пожилого возраста. https://aboutukraine.info/vishnyaki-usadba-pomeshhika-i-troiczkaya-czerkov.html

Кайсар Туленов
Еще фото: doroga.ua/poi/Poltavskaya/Vishnyaki/Troickaya_cerkovj/3590
Кайсар Туленов

Троицкая церковь в Вишняках