Архитектура, скульптура

Ну что ж... Не определили памятник сзади - а если спереди? Кто? Где?

Даша Морозова
Джузеппе Биази (итал. Giuseppe Biasi) — итальянский художник и график, основоположник современного сардинского изобразительного искусства.

Джузеппе Биази родился 23 октября 1885 года в городе Сассари на Сардинии в семье инженера. Будучи ещё школьником, с 1901 года публикует карикатуры в юмористических листках, издававшихся в Сассари. Профессионального художественного образования Биази не получил

В 1908 году Биази оканчивает университет и получает диплом юриста.

появление работ Джузеппе Биази на первой выставке «Романский сецессион» в 1913 году и на Венецианской биеннале в 1914 приносит ему общенациональную славу.

К началу сороковых годов живописный стиль Джузеппе Биази резко меняется. Художник обращается к реализму фотографическому, немного инертному, в духе правительственных предписаний. Теперь для него мир крестьян — это уже не миф, а хроника сельской жизни.

Работы Джузеппе Биази пользуются успехом у богатых людей, в военное время вкладывающих деньги в искусство

В сентябре 1943 года, когда юг Италии был уже в руках англо-американских союзных войск, Джузеппе Биази заявил о поддержке фашистской Итальянской социальной республики. Его германофильство, до тех пор существовавшее только в сфере культуры, приобретает политическую окраску. Впрочем, за этим заявлением никаких реальных действий не последовало. После Освобождения Джузеппе Биази на основании анонимного письма был обвинён в шпионаже в пользу немцев и заключён в тюрьму в посёлке Андорно-Микка, где он и погиб от удара камнем в голову 20 мая 1945 года, когда разъярённая толпа напала на колонну арестантов.
Шона Шона
Лучший ответ
Джузеппе Биази