Архитектура, скульптура

Скульптура льва-где на фоне объекта?..др.подр..

Г. Севастополь.
Львы на графской пристане.
Графская пристань в начале 20 века.
Графская пристань, которая находится рядом с Нахимовской площадью, - ровесница Севастополя. Она появилась одновременно со строительством города в 1783 г., который заложили как новую военно-морскую крепость на юге Российской империи. Это было место, куда причаливали корабли, вошедшие в Ахтиарскую бухту (ныне - Севастопольская бухта). Отсюда и началось обустройство Севастополя.
Визитная карточка Графской пристани - колоннада, которую сегодня изображают на открытках, магнитах, сувенирах Севастополя. Построена она в середине XIX века, когда городом управлял адмирал Михаил Петрович Лазарев. Помимо того, что он командовал Черноморским флотом, он был еще и военным губернатором Николаева и Севастополя - двух городов, где располагались корабли ЧФ. На этом посту он пробыл 17 лет и зарекомендовал себя как серьезный градостроитель. При нем Севастополь преобразился в лучшую сторону. Не смотря на то, что город был дважды разрушен, до наших дней сохранилось довольно много построек, которые являются наследием Лазаревской эпохи. Колоннада Графской пристани - одна из них.
Лазарев был поклонником классической архитектуры, любил древнегреческий, древнеримский стиль: строгая симметрия, колонны дорического ордера, карниз над ними, выступ, на котором изображена дата постройки колоннады - 1846 г.

В классическом античном духе в нишах рядом с колоннами по распоряжению Лазарева поставили и скульптуры. Изначально их было четыре: две со стороны моря, две со стороны площади. Сейчас остались только первые. Вторые, вероятно, либо были разрушены во время военных действий, либо похищены.
Колоннаду выстроил английский архитектор Джон Уптон. А скульптуры для нее сделал по просьбе Михаила Петровича Лазарева итальянский скульптор Фердинандо Пелличио. Он жил в городе Карраре, который известен месторождениями мрамора. У него была своя мастерская, в которой также были изготовлены и два мраморных льва. Они до сих пор сидят у подножия лестницы. Сегодня мы с вами видим подлинные скульптуры середины XIX века.
https://dzen.ru/a/Y78AmulAPVZq1bnI
Влада Некрасова
Лучший ответ
Елена Быкова Мой родной Крым , и Севастополь , где
прошла моя молодость в 50 - х годах
прошлого века . Как всё было давно ,
как всё было недавно !
Г. Севастополь.
Львы на графской пристане.
Semei Astana