Архитектура, скульптура

Высотка-строение слева вдали-где-чем значимо?..

Жилой дом на Кудринской площадиЖило́й дом на Ку́дринской пло́щади — высотный дом, возведённый в Москве в 1948—1954 годах, одна из семи построенных «сталинских высоток». Проект здания выполнен архитекторами магистральной мастерской № 9 института «Моспроект» Михаилом Посохиным и Ашотом Мндоянцем, конструктором М. Н. Волхонским. В исторической литературе часто используют определение «высотка на Восстания», топоним связан с бывшим названием Кудринской площади. Небоскрёб отличался уникальными для советского жилого домостроения решениями: наличием подземной парковки, отделения для детских колясок на первом этаже и современной кухонной техникой.

Интересный фильм о жизни в легендарном здании:
https://www.youtube.com/watch?v=gMtPM56k8yM

Вид со стороны зоопаркаВ советское время высотка на Восстания фактически являлась элитной недвижимостью. В разное время здесь жили конструктор ракетно-космической техники Василий Мишин, лётчики-испытатели Константин Коккинаки, Сергей Анохин, генерал-полковник авиации Михаил Громов, учёный-хирург Александр Бакулев, шахматист Василий Смыслов, джазмен Олег Лундстрем и актриса Элина Быстрицкая.

В эпоху оттепели была осуществлена критическая оценка здания на площади Восстания. Основным аргументом противников выполненного проекта стала дороговизна сооружения и нерациональный подход к решению практических задач. На строительство небоскрёба было потрачено из государственного бюджета 650 млн рублей. Только стоимость гранитных полов в «Гастрономе» составила 900 000 руб., при этом пол выглядел затёртым уже в 1955-м — менее, чем через год после ввода здания в эксплуатацию. Общая сумма затрат на отделочные работы в магазинах — 16,2 млн руб. В итоге цена 1 м² жилой площади в доме на площади Восстания составила 14 624 руб., что в то время было в четыре раза дороже жилья в многоэтажном доме, расположенного по адресу Тверская улица, 9, и в шесть раз дороже 1 м² площади в типовом доме.

Вид со шпиля https://moya-moskva.livejournal.com/2345172.html

Подробнее об истории и архитектурных особенностях здания:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жилой_дом_на_Кудринской_площади
Никандр Козлов
Лучший ответ
Здание СЭВ
Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи, также известный, как «Дом-книжка» — комплекс зданий, расположенный по адресу Новый Арбат, дом 36 в районе Арбат Центрального административного округа города Москвы. Комплекс включает 3 здания, объединённых общим стилобатом: 31-этажную административную высотку, конференц-центр и 13-этажную гостиницу «Мир». Здания были возведены в 1963—1970 годах для размещения органов Совета экономической взаимопомощи, в 1991—1992 годах отчуждены в пользу мэрии Москвы вместе с другим недвижимым имуществом СЭВ. В здании разместилось московское правительство, а в 1994 году в здании также располагалась Государственная дума I созыва.
Исторически на месте, где в 1963—1970 годах было построено здание секретариата СЭВ, XV—XVIII веках располагался Новинский Введенский Богородицкий монастырь с окружавшей его слободой. После закрытия обители земли занимали школа для солдатских детей, полицейская и пожарная части, позднее на их месте были размещены арестантские роты, а в 1907 году — построена крупнейшая в Москве Новинская женская тюрьма. Известность тюрьме принёс самый массовый в российской истории женский побег, в организации которого приняла деятельное участие семья поэта Владимира Маяковского.
Комплекс зданий секретариата Совета экономической взаимопомощи занимает участок площадью 4,5 гектара и включает 3 объединённых основанием объёма, несущих разные функции — административную, общественную и жилую. Административная часть комплекса, рассчитанная на 2000 сотрудников — высокое 31-этажное здание, композиционно решённое в виде 2 изогнутых плоскостей, объединённых центральной стелой лифтовых холлов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%AD%D0%92
Парень Из Ука Вопрос совсем о другом строении..всё всегда в вопросе или доп...
Парень Из Ука https://otvet.mail.ru/question/231746154 этот ответ уже был об этом здании!...пока есть время на редактирование ответа..или...