Архитектура, скульптура
Как весь фонтан выглядит и о чем здесь?

Ildefonso-Brunnen. Фонтан Ильдефонсо. Веймар. Бургплац
Фонтан со скульптурной группой в античном греческом стиле, изображающей двух идеализированных обнаженных юношей в лавровых венках. Юноши опираются друг на друга, а слева от них на алтаре находится небольшая женская фигура, обычно интерпретируемая как статуя женского божества.
Она держит сферу, которую по-разному интерпретируют как яйцо или гранат.
Группа теперь принята как Кастор и Поллукс, приносящие жертву Персефоне. Такая идентификация основана на фигуре правой руки, которая держит два факела, один опущенный (на увитом цветами алтаре) и один перевернутый (за его спиной), и на отождествлении сферы женщины с яйцом (подобно тому, из которого родились Диоскуры). Интерпретацию поддержал Гёте, которому принадлежал состав группы.
Группа представляет собой чугунную копию мраморной группы I века нашей эры. Местонахождение его находки неизвестно, но к 1623 году он находился в коллекции Людовизи на вилле Людовизи в Риме. В 1724 году группа была предложена Филиппу V Испанскому. Вторая жена Филиппа Изабелла Фарнезе (из Фарнезе Пармы, которая занималась коллекционированием скульптур) приобрела для него ее по цене выше рыночной и отправила во дворец Ла-Гранха-де-Сан-Ильдефонсо (Сеговия). Оттуда он попал в Prado (номер по каталогу, каталог № E.28).
Копия Weimar изготовлена на литейном заводе Lauchhammer. Экспонируется с 1796 г. рядом с Holzhalle Rotes Schloџ (Красный замок). В 1824 году архитектор Клеменс Венцель Кудре (1775-1845) перенес его и установил на фонтане перед Бургплац, где он стоит и по сей день. Восстановлен в 1994/95.
Stadt Weimar, Brunnen.
https://statues.vanderkrogt.net/object.php?webpage=ST&record=deth046
https: //commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Ildefonso-Brunnen_am_Burgplatz.jpg

Stadt Weimar, Brunnen.
Ildefonso-Brunnen. Фонтан Ильдефонсо. Веймар. Бургплац.