Вокруг света

Вам довелось ЗДЕСЬ побывать хоть раз?

РАССКАЖИТЕ О ВПЕЧАТЛЕНИИ, ПОЖАЛУЙСТА.
Svetlana Vranjesh
не бывал но побываю
Дима Купреев
Ни разу
На Соловках.. нет не была. НО это посещение в планах.
У меня на всякие соборы, церкви и кладбища аллергия. Я лучше в местный бар схожу.
Карина Гундорова Потому что ты - Бутусов ! вот и место тебе в бару :) - набутузишься и спать :))))
- не обижайся только !
Эту красоту любой желает увидеть, Соловецкий монастырьпритягивает к себе толпы поломников, туристов
Соловки, лучше туда ехать по собственному желанию. Кстати, там можно полечить душу.
увы, нет (
Леонид Жуков
Солове́цкий монасты́рь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в Белом море.

Возник в 1420-е — 1430-е годы, отстроен в камне трудами св. Филиппа (Колычева) , в допетровское время числился среди крупнейших землевладельцев государства, в 1669-76 гг. осаждён царскими войсками как один из очагов сопротивления никонианским преобразованиям.

При советской власти на территории монастыря действовал первый в стране лагерь особого назначения, здания планомерно разрушались. 25 октября 1990 года Священный Синод постановил вернуть к жизни Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь.

В 1992 году комплекс памятников Соловецкого музея-заповедника был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1995 — в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Очень нравится этот монастырь, но побывать, к сожалению, пока не удалось.)
Нет, не довелось, но хотелось бы!
Andrey Yazykov
И что там ТАКОГО особенного?
Андрей Горьков
O N
девушка я в камере тут сидел так что названия не помню.... с полки упал.... тут помню а тут нет
нет, не был
Ерлан Салыков
Соловки. Впечатления никаких, ассоциация с покойным Солженицыным.
а вот тут я точно не хочу быть.
очень хотелось бы побывать....
Olena Goral
Не бывала.
не был. когда поедете, пригласите меня.
Evgenij Murashov
Svetlana Vranjesh Конечно,как же без Вас !
А мне повезло, я живу в г. Северодвинск Архангельской области. Соловцкий монастырь или Соловки находятся совсем рядом. Планирую побывать там следующим летом. Очень красивые места, все к нам!!!!
Алекс Ад
Какая красота!! ! Но с нашими финансами, побывать там не удастся... (((
нет но хотел бы
Егор Голубов
Соловецкие острова, больше известные как Соловки, довольно хорошо знакомы не только жителям России, но и иностранцам. Соловецкий архипелаг включает в себя шесть крупных островов: Большой Соловецкий, Анзерский, Большую и Малую Муксалму, Большой и Малый Заяцкие, а также множество мелких островов. Расположен он в западной части Белого моря в 45 км от берега, между Архангельской областью и Карелией. Это один из центров русской культуры и естественных памятников истории.
СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ – крупный центр религиозной жизни России, заложен в 15 в. По монастырскому преданию, в 1428 на карельском берегу Белого моря в поисках пустыннического жития появился уроженец г. Тотьмы Авва Герман. В 1429 к нему присоединился некий Савватий, принявший постриг в 1396 в Кирилло-Белозерском монастыре и живший после того вначале в Валаамском монастыре, а затем «по указанию Божию» направившийся к Белому морю. Вместе с Германом он поселился на Секирной горе (северо-западнее бухты Благополучия) построив там скит. С водружением деревянного креста на перешейке между Святым озером и гаванью Благополучия и началась история заселения этого уголка Русского Севера.

После смерти Савватия в 1435 подвижнической деятельностью в этом крае вместе с Германом стал заниматься родившийся в Прионежье сын богатого новгородца Зосима. Вдвоем они и основали в 1436 общежительный монастырь – «дом Николы и Спаса» на Большом Соловецком острове. К концу 30-х 15 в. монастырь официально признали духовные и светские власти Великого Новгорода, при этом они передали ему все побережье Белого моря и ряд островов Соловецкого архипелага. Здесь землевладельческие интересы монастыря вступили в противоречие с давними покровителями этих земель, постоянно промышлявшими здесь, – новгородцами (именно «жена карельская» Ховра Товутова была собственницей многих здешних земель, и первый реально дошедший документ, где упомянут Соловецкий монастырь – ее дарственная от 1447). Однако самый острый конфликт развернулся у основателей монастыря с новгородской «посадницей» (вдовой посадника) Марфой Исаковой Борецкой, к тому времени – крупнейшей земельной собственницей Новгорода. На нее Зосима и Савватий жаловались высшим духовным властям («отчину нашу отъемлет от нас» ) , но безуспешно. Лишь покорение Новгорода в 1478 прекратило постоянно тлевший конфликт и сделало монастырь главным и единственным собственником богатейших земель, промысловых угодий и лесов, крупнейшим землевладельцем региона. В том же году умерший Зосима предсказал будущее процветание монастыря и назначил своим преемником игумена Арсения. При нем монастырь обзавелся огромным хозяйством (мельницами, соляными варницами и т. д. )

В 1548 настоятелем обители избрали Филиппа (в миру – Федор Степанович Колычев) . При нем была построена система водных каналов, объединивших 53 озера, началось строительство каменных зданий при участии новгородских зодчих Игнатия Салки и Столыпы. Были возведены жилые палаты, Успенский и Спасо-Преображенский соборы (1566). В связи с началом войны России со Швецией на территории монастыря был возведен деревянный острог (1578), а в концу 15 в. завершилось строительство самой Соловецкой крепости из природных валунов (длина стен – 1084 м. , толщина до 7 м. , высота – до 11 м. ) . Среди соловчан бытовала легенда о превращении в валуны шведских воинов и их военачальников, вознамерившихся попасть на архипелаг.

http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/SOLOVETSKI_MONASTIR.html
http://history.ya1.ru/?p=204#more-204
Нет
К сожалению, до сих пор не довелось побывать на Соловках. Надеюсь мечта съездить туда осуществится.. . Эх, превратиться бы на несколько минут в чайку и облететь остров. Посмотреть бы с птичьей высоты на монастырь, а потом слететь к самой волне и пролететь над морем.. .
У замечательного поэта Анатолия Жигулина есть яркое стихотворение, посвященное соловецкой чайке.. .

СОЛОВЕЦКАЯ ЧАЙКА

Соловецкая чайка
Всегда голодна.
Замирает над пеною
Жалобный крик.
И свинцовая
Горькая катит волна
На далекий туманный
Пустой материк.

А на белом песке —
Золотая лоза.
Золотая густая
Лоза-шелюга.
И соленые брызги
Бросает в глаза,
И холодной водой
Обдает берега.

И обветренным
Мокрым куском янтаря
Над безбрежием черных
Дымящихся вод,
Над холодными стенами
Монастыря
Золотистое солнце
В тумане встает.. .

Только зыбкие тени
Развеянных дум.
Только горькая стылая
Злая вода.
Ничего не решил
Протопоп Аввакум.
Все осталось как было.
И будет всегда.

Только серые камни
Лежат не дыша.
Только мохом покрылся
Кирпичный карниз.
Только белая чайка —
Больная душа —
Замирает, кружится
И падает вниз.
красотища. я бы сгоняла-бы впечатлиться.
прикольно!! ! Хочу туда))))
Нет
согласна с предыдущими ответами
Oleg M
круто. Классные ответы вверху.

А я не была...
Пока бог миловал.
не был, но хотелось бы.
красивое место правда я не знаю где это!
Svetlana Vranjesh Карелия,Белое море,Соловецкий монастырь
не была, но хотелось бы.. . и чуствую впечатлений было бы масса...
а вы знаете где это? я например нет! и знать хотела бы
красивое место но небыл!