Это было в 40-х годах. Работникам и работницам этих учреждений была установлена сдельная оплата труда. Платили 1 у. е. за 1 минуту работы! Но так как оплата была сдельная и работникам приходилось платить налоги со своего заработка, то, соответственно этого не хватало для нормального существования. Когда работники обратились с просьбой поднять заработную плату, губернатор ответил им:
- Цены на мясо пока еще три доллара!
И это привело к забастовке.
Эта забастовка, наверное, единственная такая забастовка в истории!
Расскажите об этом случае. Поверьте, история необыкновенная и очень интересная!
Можно без фото, но обязательно подробно!!!
Вокруг света
В какой стране случилась эта забастовка?
Американское правительство, организовывая и планируя Вторую Мировую войну, старалось учесть уроки и ошибки из организованной им же четверть века ранее Первой Мировой войной.
Одной из ключевых проблем, которую испытала американская армия в Первую Мировую войну, была проблема высоких санитарных потерь среди солдат от венерических заболеваний в процессе изнасилования женщин и девушек Западной Европы. Санитарные потери от венерических заболеваний, превысили потери ранеными на поле боя.
Для борьбы с венерическими заболеваниями было решено организовать публичные дома для военнослужащих, где обслуживающие их проститутки будут подвергаться регулярному медицинскому осмотру, и заменяться здоровыми девушками в случае заболевания.
В канун нападения на Перл-Харбор, 1 декабря 1941 года, в Гонолулу насчитывалось 16 публичных домов, где работали и местные девочки и девочки, приехавшие с материка. Они обслуживали примерно 40 000 солдат и матросов. Сутенерство и приставания к клиентам на улицах были строго запрещены. С началом войны значительное число проституток (около 200) были привезены в Гонолулу с материка ( в основном это были самые "дешевые" crib-girl с улиц Сан-Франциско) под военной охраной. Вместо того чтобы ограничить их район проживания - создать квартал "красных фонарей", они были разбросаны по всем жилым районам. В некоторых случаях, жилые дома были переоборудованы в армейские бордели, что встречало решительные возражения и протесты со стороны гражданских соседей по кварталам.
По докладу Генерального прокурора Дж. Гарнера Энтони (J. Garner Anthony) и губернатору Гавайских островов Ингрэму М. Штэйнбеку (Ingram М. Stainback) на 1 декабря 1942 года в Гонолулу работает около 25 борделей, в которых работают около 350 женщин. Большая часть борделей расположена в районе Ривер-стрит (River Street).
Проститутки, как и их хозяева, организовавшие секс-конвейер (Классические crib-girl - у каждой была квота на обслуживание 100 человек в день, на каждого человека было выделено только три минуты) платили налоги со своих ежегодных доходов в размере от 40 000 долларов (проститутки) до 150 000 (хозяева) . Проститутки исходя из того, что платят налоги со своих доходов, решили поднять цены на свои услуги, но начальник полиции (и противник публичных домов) , Франк Стир (Frank Steer) сказал: "Цены на это мясо пока еще три доллара".
В ответ, все проститутки Отель Стрит (Hotel Street) организовали 28 августа 1942 года забастовку. Забастовка продолжалась в течение 22 дней, и вызвала огромный шум и недовольство среди военнослужащих, которые рассчитывали на женщин и их услуги.
Жрицы любви пикетировали полицейский участок, и резиденцию военного губернатора. Публикации в прессе о данной забастовке были запрещены. В результате забастовки женщины получили право жить и работать где им удобно, но цены на их услуги не были повышены.
Владимир 123
А принцип, по которому организовывалась работа, можете указать?
Все проститутки Отель Стрит (Hotel Street) организовали 28 августа 1942 года забастовку.