Вокруг света

Навеяно :) Где можно увидеть?

Как называется?
Пожалуйста, немного "биографии"
З. Ы. Фото уж больно понравилось - какое-то мистическое.. . :))
Tатьяна Павлова
Усадьба Быково.
Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Рождества Христова)

Церковь Владимирской иконы Божией Матери (Рождества Христова) в усадьбе Быково была построена в 1789г. По одной, наиболее распространенной и авторитетной версии, проект ее принадлежит В. И. Баженову, по другим – М. Ф. Казакову или А. Н. Бокареву. Баженову (возможно, вместе с Казаковым) приписывается создание всего ансамбля усадьбы сенатора и управляющего Москвы и Московской губернии М. М. Измайлова, которому и было в 1762г. пожаловано подмосковное село.

Храм двухэтажный, в верхнем этаже церковь во имя иконы Владимирской Божией Матери, а в нижнем этаже Рождества Христова (действующая) .

Памятник уникален по оригинальности объемной композиции и разработке отдельных форм. Овальный в плане храм с прямоугольной трапезной поставлен на высокий подклет. Особенно эффектен западный фасад с парными башнями колоколен по сторонам и торжественной открытой лестницей, ведущей во второй этаж.

Церковь завершена куполом, окруженным целым рядом шпилей. Шпилями увенчаны и колокольни.

Интересно решен интерьер храма. Подпружные арки, несущие купол, опираются на четыре куста коринфских колонн. Интерьер обработан в классическом стиле с отделкой стен и колонн искусственным мрамором.

Отдельно стоящая колокольня построена в подражание архитектуре церкви в середине XIXв. предположительно архитектором И. Т. Таманским.

Церковь является подлинной жемчужиной усадьбы.
Вообще-то, в истории постройки храма много спорного. Неясен год окончания строительства: назывался и 1780, и 1789 годы. Хотя и сохранился чертеж Баженова с первоначальным вариантом церкви, существует предположение, что храм достраивал другой зодчий, а впавший в немилость Баженов был отстранен от работы.
Белокаменные церковь и колокольня видны издалека. Построены они в формах ложной готики, планировка храма уникальна, подобного больше нигде в России нет, хотя псевдоготические мотивы нередко использовались в архитектуре XVIII-XIX веков. Храм овальный в плане, двухэтажный, с большой трапезной и двумя башнями-колокольнями. По некоторым сведениям, прямоугольная трапезная была пристроена в начале XIX века архитектором Малиновским. Две величественные полукруглые лестницы, ведущие в верхний храм, также были пристроены позже.

В 1937г. церковь была закрыта и разорена. Со шпилей сбили кресты, колокольня осталась без колоколов, множество церковной утвари и книг было уничтожено. В здании храма разместилась швейная фабрика. Позднее ее заменил склад управления кинофикации. В 1989г. храм снова передали верующим, начались восстановительные работы и богослужения.

Адрес: Московская область, Раменский район, пос. Быково.

http: // w ww.hramy.ru/regions/r50/ramensky/bykovo/vladbyk.htm
http://sobory.ru/article/index.html?object=1404
http://www.mostransavto.ru/?page=mod&id=37
Otabek Vodiyuz.com
Лучший ответ
Otabek Vodiyuz.com Оставалась пара минут, но именно в это время сервер
запросил авторизацию и выкинул на главную страницу.
А я как раз нашла свой давний ответ, даю ссылку
http://otvet.mail.ru/question/26902403/
Белокаменная церковь в стиле русской готики (или псевдоготики) не имеет себе достойных аналогов в храмовой архитектуре Подмосковья, да и, пожалуй, в храмовой архитектуре России вообще. В здании два храма – верхний в честь Владимирской иконы Божией Матери и нижний в подклете – Христорождественский. Основной объем храма – овальный в плане, поставленный на высокий подклет; с запада к нему пристроена обширная прямоугольная трапезная с двумя башнями-колокольнями по углам. Основной объем завершается световой ротондой с высоким шпилем наверху; окружает ее ряд таких же шпилей. По бокам в овале основного объема храма прорезаны высокие стрельчатые окна, между которыми размещены декоративные портики с колоннами, обрамляющие боковые входы. Под кровлей проведен богатый резной карниз. Высокие окна с островерхимВладимирская церковь в Быково. Вход в верхний храм завершением украшают и трапезную, боковые фасады которой сверху увенчаны тимпанами. Сверху на трапезную поставлена невысокая ротонда с очень маленьким шпилем с крестом. Трапезная была расширена в первой половине XIX века.
Внутри храм отделан в классицистическом стиле. Своды опираются на четыре купы колонн с коринфскими капителями, отделка выполнена из искусственного мрамора, с деревянной резьбой. Интерьеры сильно пострадали в советское время: в 1937г. церковь была закрыта и разорена. Со шпилей сбили кресты, колокольня осталась без колоколов, множество церковной утвари и книг было уничтожено. В здании Владимирская церковь в Быково. Вход в нижний храмхрама разместилась швейная фабрика. Позднее ее заменил склад управления кинофикации. В 1989г. храм снова передали верующим, начались восстановительные работы и богослужения.
Иван Сидоров
Tатьяна Павлова Хасмик, спасибо!!!