Рисунок Жана Кокто: Дягилев и Стравинский.
В 1907 или 1908 на молодого многообещающего композитора Стравинского
обратил внимание выдающийся русский импресарио, организатор «Русских сезонов» в Париже С. П. Дягилев.
По его заказу Стравинский сочинил музыку балета «Жар-птица» по мотивам русских народных сказок, премьера которого состоялась в Париже в 1910 и принесла композитору европейскую известность. Сотрудничество Стравинского с Дягилевым продолжалось (с перерывами) почти два десятилетия. Целую эпоху в искусстве 20 в. составила триада шедевров, созданных Стравинским в расчете на возможности блистательной дягилевской балетно-оперной труппы; поставленные в Париже балеты «Петрушка» (1911), «Весна священная» (1913) и хореографические сцены с пением и музыкой «Свадебка» (1923). Стилизованное воспроизведение народного балаганного представления («Петрушка» ) и архаических обрядов, языческой мистерии плодородия («Весна священная») , русской крестьянской свадьбы («Свадебка» ) осуществляется средствами в высшей степени своеобразного музыкального языка, сочетающего внешнюю «грубоватость» , «элементарность» ритмики и мелодики с тщательной отделкой деталей, тонко рассчитанной ассиметричностью музыкальных фраз, неожиданными сдвигами метрических акцентов. Если в «Петрушке» и «Весне священной» (так же, как ранее в «Жар-птице» ) Стравинский пользуется всеми красками современного оркестра, оригинально разрабатывая находки французских импрессионистов (в меньшей степени Римского-Корсакова и других русских композиторов) , то в «Свадебке» он ограничивается сочетанием певческих голосов (поющих, по замыслу композитора, в характерной русской народной манере) и ансамбля ударных инструментов с четырьмя фортепиано, что придает произведению неповторимый «варварский» колорит.
В период между «Весной священной» и «Свадебкой» силами дягилевской труппы в Париже были поставлены также оперы «Соловей» (1914) и «Мавра» (по поэме Пушкина «Домик в Коломне» , 1922), балет «Песнь соловья» (на фрагменты из оперы «Соловей» , 1920), балеты с пением «Пульчинелла» (1920; музыка Стравинского к этому балету представляет собой обработку инструментальных пьес, приписываемых итальянскому композитору 18 в. Дж. -Б. Перголези)
Давали его короткую симфоническую поэму "Фейерверк", сочиненную в честь дочери его учителя. Некоторое время спустя, в 1909 году, поняв, что Лядов, которому Дягилев заказал музыку к "Жар-птице", не справится вовремя с работой, он вспомнил об исключительных способностях молодого композитора и предложил ему написать партитуру балета. С этого дня между ними завязалась дружба, приведшая к долгим годам сотрудничества и к созданию нескольких самых замечательных балетов нашего века. Из Стравинского, как и из всех других, кого он открывал, Дягилев сумел "извлечь" все лучшее. Все свои лучшие произведения композитор создал в пору сотрудничества с Дягилевым. Благодаря ему Стравинский познал, начиная со своих дебютов, известность, а вскоре и славу.
Общение со Стравинским и с труппой Дягилева вызовет к жизни и дар Кокто-либреттиста - он создаст целую вереницу балетных либретто (в том числе "Синего бога"). И балет, и кино он видит как "прекрасное средство доставки поэзии"