Вокруг света
В этом здании, со странным на первый взгляд названием, с недавних пор поселились...
Так кто же там поселился? Когда это произошло? Где находится это здание и какое название носит? Покажите их... Спасибо!
Калининградская область, поселок Янтарный (бывший Пальмникен) , Музей «Янтарный замок» .
Янтарный, а до 1947 года Пальмникен, был основан в 1654 г. Основой экономики посёлка уже тогда стала добыча янтаря, осуществлявшаяся вручную. Мощный импульс развития Пальмникен получает в конце XIX века с началом промышленной добычи янтаря, которую стала осуществлять фирма «Штантин унд Беккер» .
После Великой Отечественной войны прусский Пальмникен отходит СССР и переименовывается в Янтарный.
Прекратившаяся было добыча янтаря возобновляется в 1948 г. В годы советской власти в городе силами янтарного комбината активно добывается янтарь. Его добыча достигала 600 тонн в год. Предприятие занималось не только добычей, но и переработкой камня.
90% мировых запасов янтаря сосредоточено именно здесь. Здесь можно увидеть шахты, в которых добывали янтарь. По одной из версий. знаменитая Янтарная команата была затоплена в шахте Анна.
Музей «Янтарный замок» , расположенный в центре города, знакомит с историческими этапами развития края, с историей добычи и обработки янтаря, с современными работами художников — ювелиров.
Музей располагается в старинном замке XIV века, являвшегося частью крепости Пальмникен.
В выставочном комплексе регулярно проводятся авторские выставки известных художников, проходят концерты камерной музыки.
В цокольном помещении выставочного комплекса - выставка репродукций и исторических артефактов Орденских замков Восточной Пруссии XIII-XV вв. Еще там есть Янтарная пирамида. Изготовленная из янтаря лечебная модель пирамиды Хиопса обладает, по мнению некоторых ученых, способностью накапливать космическую энергию. Можно зайти внутрь, посидеть и даже загадать желание.. .

Калининградская область, поселок Янтарный (бывший Пальмникен) , Музей «Янтарный замок».